Компьютерное железо

Фактический объём жёсткого диска не соответствует заявленному продавцом.

Купил ноут. Продавец обещал хард на 320ГБ Установил акронис. Он мне сообщил, что полный объём диска, со всеми разделами всего 298,1. Что за дела?
Многие пользователи сталкиваются с проблемой несоответствия объема жесткого диска, заявленного производителем, и реального объема диска, доступного операционной системе для хранения информации. Это связано с тем, что производители жестких дисков предпочитают считать их объем в десятичной системе счисления – 1 ГБ как 1 000 000 000 байт. В то же время ПЭВМ использует двоичную систему счисления, в которой число байт в гигабайте составляет 1 073 741 824. Операционная система о подобных разночтениях не подозревает, и поэтому честно выдает цифры объёмов жестких дисков меньше значений, указанных на их этикетках. Когда речь шла о мегабайтах, разница между реальным объёмом жесткого диска в двоичной системе счисления и обозначенными на его наклейке миллионами байт отличалась на 4,9% в пользу производителя. С переходом на гигабайты пользователь стал недополучать уже 7,4% от заявленного объёма диска. Переход же на терабайты дает возможность приписать около 10% от объёма накопителя.
Михаил Свистула
Лучший ответ
просто считают по-разному.. .

кто-то считает, что в 1 МегаБайте 1024 килоБайта, а кто-то считает, что 1000 килоБайт.. .

к тому же округление делается по-разному.. .

так что всё правильно оно тебе показывает.. .

а вот Акронис ты зря поставил.. . не нужно пользоваться левыми программами для разметки и форматирования дисков.. . делать это нужно исключительно штатными средствами операционной системы.. .
Pasha Maysinovich
ну не то штоб нормально. . обычно гигов 7-10 нехватает а тут чтото аж 20+
не стоит заморачиваться думаю

PS почему так происходит? хз точно но думаю может из за того то в 1мб не 1000кб а 1024 вот и по разному считают продавцы и сам комп определяет
Роман Шаламов
Так у всех обьем физический обьем меньшый. У меня например винчестер на 500ГБ, а обьем 465ГБ. Всё же самому обидно.. всётаки 35ГБ не мало.
Вадим Слиж
Это нормально. То, что написано на нём, обычно никогда не соответствует действительности и немного меньше. Попроси поменять на другой, там может быть 312, ещё на другом 304 и т. п.
То же самое с оперативкой и фактической частотой процессора.
Индивидуальность, епсть...
320Гб у производителей хардов = 320 000 Миб т. е. у них гигабайт не равен 1024 мегабайта.
ничё, вы его в NTFS ща отформатите, еще с пяток гигов потеряете =)
Anton Grinevich
Вот обычно, люди плюют на это, ну казалось бы, такая часть ОТ ТАКОГО обьёма.. . Но это не так, если ты придёшь, и скажешь, либо диск такой же марки с 320 ГБ, либо деньги обратно, обязаны выполнить, Ю сцуе! Либо в зашиту прав потребителя, и засудить этих презервативов! Почему? потому что было написанно 320, а не 298.1, доброкачественные производители недопускают ткаого, "кладут" памяти больще чем нужно, так что у них в итоге получается чуть выше 320, дабы не нарушать законов

И не надо говорить про 1000, а не 1024, это погрешность, а не настоящий обьём, нормальный физический обём гигобайта - 1024, хоть расшебись мегобайтов, но они тут не при чём вобщето, при чём тут конвертация единиц обьёма информации фобще? Информатики великие

Stariy Весьма поучительно, но продовец обязан удовлитворить твою притензию, при её возникновении, я уж сталкивался с этим, и этот вопрос изучал, обязанны полюбому, у меня меньше гига нехватало, меня к чёрту взбесило и я поменял. Доброкачественные производители считают как надо, и пользователь получает тот обьём, который ему обещали за его деньги, не ниже
Жалуйтесь в общество защиты прав потребителей! Это гнусный и подлый обман! Подавайте в суд!
Никто не считает что в мегабайте 1000 байт! Никто не считает что в Гигабайте 1000 мегабайт! Это все подлый обман потребителей! В америке уже был прецедент по этому вопросу решенный в пользу потребителей!
У меня на столько же хард и столько же примерно потерялось памяти и так везде и у всех жестких дисков
Всё в порядке.
Imanaliev Erjan
А ААА 22 гига украли все пропало! беспредел! нет счастья в жизни!))
Сергей Сойнов
Это у всех так
У производителя 1 килобайт равез 1000 байтам, а не 1024