Компьютерное железо

объем жесткого диска

жесткий диск хитачи. заводская емкость 250гб установлен в ноуте. однако доступно лишь 232гб в чем может быть проблема и как исправить? есть версия что диск изначально бракованный с завода так как при покупке не обратили внимания на заниженный объем. в акронис диск редакторе полная емкость 232 гб показывает однако утилита хитачи говорит что диск объемом 250гб... как вернуть нормальный объем или этот недоступный битые кластеры?
при форматировании в файловую систему теряются эти самые гигабайты
это нормально, у всех так
Рафхат Сунгатов
Лучший ответ
это нормально! забей и все...
изготовители пишут 250 гигов!! ! это 250000000000 байт.. . а комп считает по другому.. . 250гб/1024/1024/1024= 232.8
всем остальным на счёт мусора и файловой системы - вы чё попадали со стульев? произведите расчёты и всё причём тут мусор.. . просто для компа другие расчёты.. . 1 кб это не 1000 б а 1024 !!!и так далее - вот вам и потери...
Nursultan Azamkul-Uulu
.
Все дело в методике подсчета: объем дискового пространства подсчитывается таким образом, что один гигабайт равен одному миллиарду байт, а не 1 073 741 824 байтам, как должно быть. Таким образом 100 Гб вмещает 93,13 Гб.
а у меня их 640 гигов на диске доступно 596. остальное забито файловой системой. так что это нормально чувак
Zhanat!777 Busurmanov
Все нормально, так должно быть.
я утверждать не буду, но по моему он и есть 232гб, дело в том, что такого рода ошибки на заводах-изготовителях допускают часто (например если есть стандарт 200 гб, и 250гб, то естественно Ваш винт отнесли к 250гб).
Возможно это брак
Ghost Dead Man
Вполне возможно, что это занимают системные файлы или просто всякий мусор... если честно, то я в железе не очень разбираюсь...
все правильно, а че ты хотел? в документах свои счетчики, а людей свои.
при форматировании винта под файловую систему (у вас скорее всего файловая система NTFS) из-за размера кластера часть объема теряется... это нормально. Ну не то чтобы теряется.. . они физически есть, а для работы недоступны.
B@kytzh@n Karim