Компьютерное железо

Жесткий диск не отображает весь объем

Значит так.. . года два назад сгорел комп. Я купил новый винт ST31000333AS на 1ТБ. Сгорел не только винт и я вызвал мастера, тот по дешевке заменил систему и переустановил ОС. Жесткий диск был разбит на 3 раздела (я другу давал) , и мастер стер 2 раздела объяснив это тем что материнская плата не тянет такой объем (хотя по-моему пи***л) . В общем жесткий диск с тех пор больше 128ГБ не отображал. Недавно проапгрейдил системник, но размер жесткого диска остался тем же. С помощью программ пытался создать новые разделы или увеличить тот же, но максимально показывает 128ГБ. Как мне вернуть изначальный объем памяти?
дак если этот диск у твоего друга нормально работал снова дай ему этот диск он на своем компьютере тебе диск на разделы как нужно разобьет и отформатирует
потом ты на своем компьютере себе на диск нормально систему установишь
проблема с таким объемом дисков встречались на материнских платах с нерасширенной адресацией к памяти потолок вроде 134 гигабайта был но их перестали выпускать где то в 2004
Фоат Бадгиев
Лучший ответ
Валерий Ермолаев Я заменил весь комп кроме: Жесткий диск, dvd-rom, корпус, блок питания. Остальное новье... а 128 и до этого показывало...
акронис диск директор 11 не пробовал значит
Валерий Ермолаев вот именно с помощью его и пробовал
Валерий Ермолаев Тоже самое видит
Зайдите в биос и посмотрите, какой объём у вашего диска. Если действительно 1тб, то загрузитесь, далее Мой компьютер - Управление - Управление дисками - выделить "пропавший раздел" - присвоить букву - сохранить. Всё. Удачи.
Да, ещё. Посмотрите на диск. Может у вас стоит перемычка в положении Кабеле селект? Удалите её.
Валерий Ермолаев Если бы все так было просто....дело в том что пропавшие разделы не отображаются
Валерий Ермолаев перемычек не нахожу
Валерий Ермолаев Проверять диск на другом компьютере не имеет смысла... как я писал ранее я только что модернизировал всю систему. До этого было тоже самое
первую очередь при покупке винта большого размера нужно выяснить, поддерживает ли Ваша материнская плата диски больших размеров, в противном случае будет доступен не весь объём жёсткого диска. В принципе, проблема решается перепрошивкой БИОС материнской платы, но это характерно для совсем уж старых плат, все современные материнские платы поддерживают диски объёмом больше 500 Гб.
Следующий момент, на который надо обратить внимание - скорость вращения шпинделя. Стоит покупать диск со скоростью 7200 об/мин. , он будет работать быстрее, но, соответственно, сильнее шуметь и греться, поэтому также надо задуматься о хорошем охлаждении диска.
То, что сейчас большинство пользователей используют Windows XP, Vista или 7 - ни для кого не секрет, так что тут проблем с совместимостью быть не должно. Поясню - когда большинство пользователей ставило себе Windows 98, то при покупке винта размером 160 Гб и более сталкивались с тем, что было доступно только порядка 137 Гб, остальное же пространство не виделось вовсе. Люди начинали опрашивать форумы, перепрошивать БИОС своих плат, а проблема решалась заменой ОС на Windows XP. Просто '98 не "видит" диски объёмом больше 120 Гб, да и этот размер - под вопросом, но, повторяю, сейчас эта проблема отпала сама собой по причине отсутстви... .

нечто такое к примеру, так что проще говоря можно взять вашу материнку и проверить действительно так или просто фигнёй народ страдал
Валерий Ермолаев Еще раз повторяю. Я недавно модернизировал систему. Мать - Asus m3-n72d, Камень - Athlon II 3.00 ГГЦ (двухядерный, кеш 2 мб), блок питания - 650W, Видеокарта - Geforce GT440. Жесткий диск вы уже знаете какой.
биос мамы перешей.
Ержан Жангаев
ПУСК-- ВЫПОЛНИТЬ-- вставляй diskmgmt.msc и ОК-- откроется УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ-- вот там эту область сначала форматируй а после акронисом например объединяй с любым диском, вот http://rutor.org/torrent/81809/acronis-disk-director-11-home-11.0.2121-final-2010-pc
Валерий Ермолаев если бы все было так просто... дело в том что там лишь 4GB не размеченной области
Вроде как Виктория может возвращать заводской объём, почитай :

Виктория позволяет задавать любой объем диска с помощью HPA, показывать реальный объем, а также восстанавливать заводской объем обрезанных дисков. Для этого служат соответствующие команды (вызываются клавишей F6 или консольной командой "HPA")

HPA - задать новый объем диска. После ввода команды появляется приглашение к вводу нового количества секторов (LBA). Нужно ввести и нажать ENTER. Если винт не выдал ошибку, он сразу скорректирует свой объем, в соответствии с введенным значением.

RHPA - показать реальный размер диска в LBA. Команда чисто информативная.

NHPA - восстановить заводской объем диска. После ввода, на экране отображаются текущий и заводской объемы, и от пользователя требуется подтверждение действия. В случае согласия (Y) - диску будет возвращен реальный объем. Для отмены достаточно нажать ESC.

А вот и про размеры (оттуда же) :

ВНИМАНИЕ-2!: Винчестеры Seagate большой емкости имеют очень запутанный алгоритм восстановления полного объема, если он был уменьшен другими программами (или старыми версиями ATAPWD/MHDD/Victoria). Для этого в версию 3.5 введен режим их разблокировки в 2 этапа (до 128 Гб и от 128 Гб) , между которыми следует выключить питание HDD.
Валерий Ермолаев Пишет: отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY... работа невозможна.
Валерий Ермолаев и в винде запускал и сразу после биоса
Валерий Ермолаев пробовал все что показало это то, что максимальный размер 137GB. Нашел на сайте поддержки этого винта. В общем стоит какое-то ограничение в 127-137GB, но как его убрать написано непонятно
Сам теперь Ничего не переустанавливай!). Все эти "дешёвые мастера" от балды по инструкции из инета делают.. фигню делают.. сам смог бы по такой инструкции, но Своё и досконально сделать!).. На будущее имей в виду, что реального мастера.. можно заполучить только у своего провайдера или сам.. не поднимая головы.. по инструкции из инета от программистов, а не дешёвок.. самая хорошая инструкция.. что и как на сайте Викепедия есть.. главное в поиске по сайту набери и найди или через яндекс..:)).. Если провайдер солидный, то звони в тех. поддержку.. чинят и "жареные" компы и не так.. а цена та же!.. ) Удачи!
Дима Добрынин
Причем здесь матернка? Явно потроллили.
партишеном посмотри и расширь.. но тут вы и без меня справились с советами..)
занял место на диске
Azimjon Ashurov
У вас установлен лимит в 128 ГБ.
Расскажите нам, какая версия винды у вас установлена.
Oleg )))
Валерий Ермолаев Windows xp professional service pack 3
Zver DVD.org v2011.9
Валерий Ермолаев дело не в ОС
Если и Акронис диск директор 11 - пробовал видит только 128 ГБ
Может диск и есть 128 ГБ
а 1ТБ у друга. Посмотри что написано на самом харде и не переклеена ли бумажка
F1
Freedom 13
Валерий Ермолаев Ну как бы в биосе, да и виндовсе пишет название диска... и диск явно с завода был 1ТБ
по любому, кем-то или чем-то была активирована HPA (Host protected area)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Host_protected_area

это делали некоторые платы, гигабайт например
http://drbobah.com/forum/f90-pk-i-periferiya-ne-otnosyaschiesya-k-video/t31737-problema-s-diskami-1tb-na-staryh-platah/

Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120
Paragon Partition Manager и Power Quest Partition Magic попробуйте.
пысы: BIOS полный объем винта видит?
Валерий Ермолаев Да должен....вот новая система: Мать - Asus m3-n72d, Камень - Athlon II 3.00 ГГЦ (двухядерный, кеш 2 мб), блок питания - 650W, Видеокарта - Geforce GT440. Жесткий диск вы уже знаете какой.
Валерий Ермолаев Биос не видит)
Валерий Ермолаев Каким образом вернуть на заводские?
он тебя обманул, тянет все мать твоя жесткий же работает, он просто не хотел делать лишнюю работу, у тебя просто стоит неразмеченная область, если нет никаких программ ножнопросто любой диск с виндой поставить и через него вернуть эти 2 раздела и сделать в один сразу
Дмитрий Зенин
Валерий Ермолаев Дело в том что нет не размеченной области (разве что 4ГБ оставил)
мать действительно может не поддерживать больших объемов... .
так же может быть из-за файловой системы (фат32) - ставь нтфс
Валерий Ермолаев 1) Сейчас у меня система(включая мать) сделает многие домашние ПК
2) Я не нуб))) Дело в том, что больше 128 ГБ не отображается. 128 естественно в NTFS форматировал)
Валерий Ермолаев Я давал жесткий другу (проверял у него). Он разбил диск на 3 раздела. 1ый раздел 128 ГБ, еще 2 раздела на оставшееся приходилось. "Мастер" которого вызвал отец, стер 2 раздела, а первый остался... до сих пор
Валерий Ермолаев но их не отображает...
Валерий Ермолаев при установки те же 128 ГБ) Вот сам думаю мистика какая-то...
мб проблема в матери
Ни
Николай
скорее всего мастер тебя нае.... и хард подменил. а может и друг (хотя на врят ли, друзья так не делают).
Может, осталась неразмеченная область? У меня так как-то гигов 150 пропадало.
Валерий Ермолаев Не размеченная область 4 GB
акртоникс лутшый
Акимат Шалдай можно еще
Пуск-Администрирование-Управление компьютером-Зап устройства-УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ.
Удачи