Компьютерное железо
Как создать два раздела на жестком диске объемом 3tb?
Приобрел жесткий диск Toshiba объемом 3тб и столкнулся с проблемой при его установке. Получается создать только раздел объемом чуть больше 2х тб, но при этом остается неразделенная область в 760гб с которой не получается ничего сделать. Paragon и Acronis не предлагают ничего более чем узнать свойства и произвести тест поверхности, остальные пункты диалогового меню неактивны. Стандартные средства создания разделов Windows говорит что то о том что невозможно создать разделы более 2тб и чтобы диск оставался динамическим. Подскажите как решить данную проблему?
Игорь Мудрец Немного не так. Ограничение на размер дискового пространства в файловой системе MBR - 2,2ТБ. На момент её создания это были заоблачные цифры и необходимости в поддержке таких объёмов не было. Просто отформатируйте его, как сказал Игорь, под под файловую систему GPT. Сделать это можно средствами Windows:
Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками
Там кликаете правым кликом на иконке своего винчестера и выбираете "Преобразовать в GPT-диск". Далее в работе мастера разберётесь, только форматировать его надо тоже, как GPT.

Если бы вы догадались инициализировать диск в GPT, то проблем сейчас не имели. Только не забывайте, что GPT поддерживается только в 7 и выше. А преобразовать диск можно и штатными средствами, через diskpart.
ставь систему и при установке раздели диск, потом откажись от установки, если система на этом диске не нужна. если не получится - придется менять материнскую плату и обязательно с UEFI биосом.
Конвертируй диск в GPT, всё будет хорошо.
Всё не так. Делить бесполезно. В mbr (стандартная файловая разметка) винда не видит больше 2.2тб, поэтому сначала нужно отконвертировать диск в gpt. Но дальше вопрос как будет он использоваться. Для файлопомойки и так сойдёт, а для винды нужно искать версию винды поддерживающую gpt
как вариант
попробуй средствами виндоу создать раздел 1Тб
не 2Тб и не 3Тб
а именно 1Тб
а еще лучше 800Гб
большинство компов не в состоянии видеть такие большие обьемы
и потом добавлять разделы по 800Гб
не 2Тб и не 3Тб
а именно 1Тб
а еще лучше 800Гб
и потом добавлять разделы по 800Гб
в таком посмотри
Paragon Hard Disk Manager 14 Pro 10.1.21.623 Final (+ Boot Media Builder) RePacK by D!akovПоддерживаемые типы жестких дисков и внешних носителей• Диски емкостью 2.2ТБ+
Сложновато погугли
распили жестяк под линухом из под livesd
Я знаю только один способ - при установки винды можно делить диск как тебе удобно, хоть на десять частей .
при переустановке системы, на диск С хватит 1 тб максм. , на диск Д остальное можно выкинуть. или же если переустановил, с помощью акроникс диск директор отредактировать размеры дисков
хр не поддерживать жесткие больше 2тр, а если вы купили внешний и на коробке указанно что поддерживает хр то делите прямо в хр в правая кнопка на моем компьютере управление запоминающие устройства
виндовс 7 8 8.1 поддерживают без проблем