Компьютерное железо

Подскажите, пожалуйста, требует ли жесткий диск с большим объемом (2 тр) больших затрат энэргии?

Возможно ли что при установке жесткого диска (2тр) , на старый компьютер с меньшим объемом жесткого диска, потребуется заменить блок питания?
Ну, вообще-то хард харду - рознь. Даже одинаковые по емкости запросто могут отличаться по энергопотреблению раза в 2-3 - легко. Но, в любом случае это числа, не сравнимые с энергопотреблением, скажем, видеокарты, это всего 7-15 ватт. Правда, эти числа указаны для устоявшегося режима работы, а при разгоне в начале работы энергопотребление заметно выше.
В общем ответ такой: может потребоваться замена только в том случае, если уже сейчас все работает "впритык" и скоро и без всяких замен харда и так сдохнет. Если же есть хоть минимальный запас, если БП не слишком старый - можно менять, не задумываясь.
Роман Наурзов
Лучший ответ
Ну это просто смешно! У меня 8 винтов. Один 2000, остальные терабайтники и 500-ки. Их общая мощность потребления лежит в районе 70 ватт. А скорее меньше.
Любая современная видеокарта или проц жрёт в 10 - 20 раз больше винта. К тому же современные винты меньше потребляют тока.

Сравни: 40 гигов сигейт = 15 ватт, ВД-шка 2 терабайта = 7 - 9 ватт

Не стоит говорить о пусковом токе двигателей винтов. Там всё расчитано. К тому же у любого БП есть запас на пиковую мощность в момент старта
зависит не от отбъёма а скорее от скорости вращения пластин
Закон сохранения энергии никто не отменял. Чем больше объем, тем сложнее крутить
Роман Наурзов Только Вы забываете, что объем достигается не увеличением физических размеров и массы, для которых "сложнее крутить" было бы верно.
возможно, но особых отличий не будет, только если его полностью забить и всё одновременно включить, для современного офисно-игрового компьютера требуется БП от 500ват