Компьютерное железо

Установка XP, Возникла проблеиа с винтом. Установка не видит его.

Ноутбук Acer Aspire 5930

У меня проблема. Требуется установить ХР винду.
При выполнении установки вылеиает синее окно с таким содержанием:

A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer.

If this is the first time you've seen this stop error screen,
restart your computer. Remove any mewly installed
hard drives or hard drive controllers. Check your hard drive
to make sure it is properly configured and terminated.
Run CHKDSK if to check for hard drive corruption, and then restart your computer.

Technical information:

*** STOP: (0x0000007B, 0x0000034, 0x00000000, 0x00000000)

Чекдиск провёл, вирусы проверил (Тем более диск С формтнул) .
Как я понял, установка попросту не видит коректный винт.
винт WDC 320Гб

Что мне делать?
Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
# После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
# Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Алексей Рыжков
Лучший ответ
У меня аспирачка только со второго раза (после висты) поняла диск. Формать, вариантов по кругу нет :)
бугага! нех было удолять висту. ! терь будешь мучатся с установкой... если он воооще устновится... оно не видит SATA и прочего =)
синий экран с описанием проблемы вылазит в разных случаях может видеокарта выё. может оперативка, может винт. и ещё интересно на каком этапе у тебя этот синий экран вылазит
Нурлан Амиров
отформатируй диск потом вот ссылочк где описаны ошибки http://www.oszone.net/12/BSOD
Павел Косых
На диске С: сделай файловую систему FAT 32
Игорь Астахов