Компьютерное железо
Как оптимизировать 3 планки озу с разными таймингами.
Вопрос таков. Имеются 3 планки разных производителей с разными таймингами, но с одинаковой частотой. 800мгц. У меня в материнке 4 слота. При установке озу хоть как 2 планки работают в 2х канальном режиме, а третья даже не знаю какую роль играет, работает ли она совместно с ними или отдельно, без понятия. Пробовал настраивать тайминги под одну планку, чтоб они совпадали, но у третьей планки не регулируется частота и тайминги, настраивать можно только то, что в 2х канальном режиме. Можно ли всё это дело как то оптимизировать, мож я ламер не понимаю, или отключить 2х канальный режим. Ответы типа выкинь планки и купи одну - не интересуют, я и сам знаю что так было бы лучше
2 планки - двухканальный режим.
3+ планки - одноканальный режим.
Иногда 4 планки - 2 пары в двухканальном режиме, но зависит от мат. платы - читайте инструкцию.
2 планки лучше одной. Ибо двухканальный режим.
Если много планок и все обязаны работать с одинаковыми параметрами, но параметры выбираются по самой слабой или медленной планке.
Реального прироста скорости работы ПК от третьей планки при двухканальном режиме работы ОЗУ ученым пока получить не удалось.
3+ планки - одноканальный режим.
- вообще двухканальный режим только с двумя работает - кажется
- а планку всегда можно продать
- а общую частоту процессор выбирает - как бы - (из доступных)
- а планку всегда можно продать
у меня тоже три- я их просто в биосе прописал и они стали работать сами както. пробывал играться временем- то видет третью то нет- оставил по умолчанию
да че вы тупите. У меня что 2 что 3 4 двухканалка стоит. Запустите тест и посмотрите пропускнуюспособность оперативки. две планки ддр2 800 должны давать 12800,,как одна на 1600 ддр3. А при 4 планках прирост может быть, чем при 2. Просто зависит от котроллера проца. Если он справляется, то получите процент.
1. Проверить работает ли 3я планка вообще. (проще всего CPU-Z)
2. Если работает (то есть суммарный определенный утилитой объем соответствует установленному) , то в той же утилите на вкладе SPD посмотреть тайминги всех планок для режима 800Мгц (столбец 400Мгц) .
3. Выбрать и выставить в BIOS наибольшие из всех возможных для планок. Например, если параметр Cycle Time (tRAS) для двух планок =5, а для третьей =6, то нужно ставить 6.
а не надо их оптимизировать и НЕ получиться - так как вся память будет работать на наихудших таймингах которые есть на наихудшей из планок памяти