шумные вентиляторы уже лет 5 как из моды вышли
- - -
чем больше диаметр тем меньше шума
Компьютерное железо
Чем отличается дорогой шумный куллер-вентилятор для процессора?
не путай тепловой пакет с потребляемой мощностью !!
.
а берут потому что
они надёжнее если комп работает не 1-2 часа в сутки
+ тише
+ без проблем с разгоном железа
ну и конешно лучше отводят тепло
.
ты вериш что 800-1000 оборотов на нормальном кулере, громче чем 2000-4000 на бокосовом !
_______________
Заметь 5 лет назад жека стоил за 25 000р (14-15дюймов) а сейчас 5 000р (22дюёма 1080i)
телек был 20-35кг а сейчас 5-10кг панель 42 дюймов !
....
так что не ровняй что было ! .технологии идут вперёд
.
а берут потому что
+ тише
+ без проблем с разгоном железа
ну и конешно лучше отводят тепло
.
_______________
....
Ты купил box.Тоесть в комплекте уже бло всё.А ещё люди также покупают процесоры tray и чаще всего вынуждены покупать новый куллер по разным причинам.
Я например тоже купил процессор AMD Athlon 64 X2 6000+ 3.0GHz tray.В итоге старый куллер не смог достаточно охладить. В итоге пришлось брать новый.
У меня квадрат.
Штатный кулер даже не ставил, устроен так, что от пыли очистить только снимать с мамки, что не есть гуд.
Вместе с процем купил медный Zalman очень доволен.
При этом, фронтальный (вдув) и задний (выдув) "карлсоны" ;) Не спец по аэродинамике и пр. , но путь воздушного потока можно логически понять.
А причем тут вентилятор? Главное размер радиатора