Компьютерное железо

Почему не крутится кулер на видеокарте и как починить?

Когда включаю комп кулер не крутится,через какое то время комп глохнет..Если пальцем покрутить сам вентилятор несколько минут,то он разгоняется и крутится и комп не глохнет.Что за проблема?Есть ли возможность починить?Слышал про пыль,но не могу снять вентилятор,поэтому продул поверхностно.Вроде бы чистый,а проблема не устраняется.Прошу о помощи..
Yu. L
Необходимо снять кулер, там с обратной стороны защитная пленка. аккуратно ее отклей там находится типа подшипник и со шприца капни туда масло (на рынке в маленьких бутылочках продают для швейных и парикмахерских машинок) . Может не крутиться по электрической части, но там все такое миниатюрное, что починить нет возможности. Если смазка не помогла проблеме, то думаю проще купить в любом комп. магазине новый кулер. При 40 градусной жаре без кулера никак нельзя, спалиш электронику. .
удачи
Олег Наседкин
Лучший ответ
А что мешает его снять и смазать? Не разборные СО не делают
Djon Гетманов
Скорее всего в BIOS выставлена автоматическая система оборотов, ее нужно отключить. Она дает слишком слабый стартовый ток на раскрутку. Зовется CFAN, SmartFan и подобным.
Только после этого можно снять вентилятор, снять сзади наклейку и оголив втулку, капнуть хорошего масла, вроде для швейных машин или WD40. После чего вентилятор долго крутить в таком положении, чтобы масло зашло.
Или можно его просто заменить на новый. По времени дешевле.
Ариф Рагимов
Нет проблем заменить.
Михаил Веричев
купить новый кулер
Nurlijan Bekturganov
Купи новый не дороже 5 - 10 долларов стоит
А с проводами не че не напутал?
Никак не подчинить ))) Разве что если разбераешься в технике! Комп глохнет от перенагрева процессора! Винтелятор (куллер) не снимай сам, там есть термопаста её можешь задеть и тогда твой проц сгарит! Отвези лучше комп в ремонт, они тебе поменяют термо пасту и поставят куллер (винтелятор) ! Самому сложнова то будет поставить куллер ))
Пропылесось. Если не поможет, то покупай новый. Можно капнуть на ось специальное масло, но лучше заменить полностью.
Vasya Derunets
его нужно снять почистить и смазать