Компьютерное железо

Шумит кулер на видеокарте.

Сильно шумит кулер на видеокарте Radeon HD 4670. Советуют капнуть машинное масло, но проблема в том что не понятно куда. Под наклейкой на верхней части кулера отверстий нет, а на обратной стороне есть но под ними видна "микросхемка" если можно так выразиться. А если просто снять кулер и оставить только радиатор видеокарта не выйдет из строя ? Также интересует вопрос как узнать температуру видеокарты ? Программой SpeedFan она не определяется.
Евгений Bystrov
Если снять кулер, а потом поставить обратно, не включая ничего не произойдет. Температурку посмотри эверестом либо гпу-з. А вообще по хорошему купи новое охлаждение для видеокарты- продаются отдельно, если видеокарту не хочешь заменять, температуру заметно снизишь, заодно понизишь шум. Ах да, чуть не забыл, от высоких температур видеокарта может поднимать скорость вращения кулера, из-за этого создается сильный шум (1 из факторов) можешь сменить термопасту, но как я уже написал, лучше новое охлаждение с новой термопастой.
Валерий Хоруженко Uv5Evy
Лучший ответ
лучше купить новый кулер, без него нельзя
Програма CPUID бесплатная и покажет температуру всех устройств
кулєр лутче неснимать будет очень плохо
С1
Саша 12345
Ну если вы имеете ввиду то, что видеокарта сильно крутит куллер! ? Разберите её и промажьте термопастой, предварительно убрав старую пасту
от пыли почистить или купить новый кулер
купить надо новый кулер
новенький будет лучше
Некоторые кулера очень сложны в обслуживании (по причине жлобства производителя или же туда не зачем лезть изначально), как вариант можешь попытаться осторожно вынуть вентилятор и смазать подшипник и вал, но обычно если кулер затрещал эта операция помогает не всегда. Тогда остается поменять либо сам вентилятор либо же целиком кулер, благо их много. Так же при не шибко богатом бюджете можно прошерстить рынок б/у, там часто встречаются системы охлаждения как отдельно так и на сломанных картах. Тут главное не забыть примерить.
попробуй для начала его просто почистить от пыли
Anar Mahmudov