Компьютерное железо

Кулер на видеокарте, реально ли поменять на более мощный?

Собсно, есть R9 270X, карточка хорошая и особо даже не греется, пасту ей меняю регулярно, но тем не менее дичь в платке есть, при температурах ближе к 60 градусам гарантировано начинает крашить дрова и появляться артефакты.
Карточке уже чуть больше года или двух, в принципе особой проблемы эти артефакты не вызывают, но все же.

На проце стоит огроменный кулер, раза в 4 больше рассеиваемой чем нужно, соответственно больше 20% он и не крутит никогда, хотелось бы такой же прифигачить на видеокарту, но все же кулера на видюшку отличаются от кулеров на проц, поэтому вопрос, реально ли где-нибудь найти мощные кулера именно на видюшку, чтобы были помощнее заводских и не упирались в мать.
Юрец Порфиров
Юрец Порфиров
36 730
Можно, но это будет самодеятельность. Если у вас есть опыт в такого рода вещах - пожалуйста.

Только вентиляторы и радиаторы (из которых "кулер" и состоит) для видух обычно принципиально отличаются от кулеров для ЦП.

Вот в лэптопах неплохие кулеры, небольшие и мощные ( на процах)

Проблема - как вы будете регулировать скорость их вращения и от чего запитывать. Я помню, понаставил вентиляторов в ПК везде, вывел управление наружу и регулировал их скорость ориентируясь на показания сенсоров. Ничего, не грелся. В общем, удачи. Верю, что ждет вас удача)))
Авбум Интернет Магазин
Авбум Интернет Магазин
16 740
Лучший ответ
доп. кулер 90 мм снизу прилепи, можно два, цена 100р за 1шт)
если карта артефачит-значит не может она работать на таких частотах с напругами и менять пасты, да еще и регулярно -это бред ламера)
Юрец Порфиров Регулярно это где-то раз в год/полгода, только ламер - прогер и занимался починкой компов и привык следить за компом, это как машина, пока ухаживаешь четко ездит, как перестал - умирает.

Нет дело не в частотах, карточка под требования подходит и должна тянуть многие вещи на высоких, или как минимум с 30-60 фпс стабильно, она же проседает до 24 причем чем сильнее греется, тем сильнее просадки, при 57-60 градусах, начинаются краши драйвера, иногда вплоть до ребута.
Карточка норм и все прекрасно тянет, трабл в перегреве.
Раиль Исламутдинов ыыы, зацени лучше какую я байду насоветовал. чего только братья китаезы ненапридумывают. вот думаю себе заказать подобную фигню, да чтото не уверен, что он будет хотя бы на уровне обычного штатного уровня охлаждать, не говоря уже о том, что лучше его. как то это слишком поганенько выглядит
купи кулер в плату писиай и поставь под видеокарту и норм. или водяное охлаждение на нее тыркни
Иван Дударев
Иван Дударев
94 333
реально, они называются фулкаверы, имеют намного меньшие размеры и отводят в десяток раз больше тепла. одна бида - к нему нужны еще шланги, помпа и радиатор и еще бачок. но зато результат стопроцентный.
или вот такой возьми, поставишь такой, запустишь и можешь забыть про прочистку, продувку и даже про замену термопасты...
ВФ
Ваня Фомичёв
27 705
Юрец Порфиров Фичи то хорошие да только водянки дорогие + я никогда не работал с СВО и честно говоря не особо хочу начинать, дичь конечно охлаждает, хотя форумы говорят там тоже какие-то вентили ставить нужно, мол одной водянки мало о-О

Но если не разгонять, то смысла ставить водянку особо не вижу
можешь поставить сверху на радиатор
у меня так на старом компе стояло 2 дополнительных видеокарточных кулера
Akob Minasyan
Akob Minasyan
12 788