Компьютерное железо

Кто специалист по настройкам биоса(вопрос сложный)?

Ситуация какая то непонятная. На комп был пойман вирус - блокировал на весь экран баннер - черный и просил послать на счёт Вконтакте 380 рублей. Решил переустановить винду, но при загрузке получается какая то фигня. Во первых - посмотрите как идут загрузочные окна: Нажимаем F1 Нажимаем любую клавишу После этого винда загружалась Но когда начал делать переустановку - выставил в биосе загрузку с диска, но всё равно загрузка начиналась с винта. Почему????Пришлось вытащить шлейф из винта, а когда началась загрузка с дисковода, вставить шлейф обратно в винт. Дальше началась вообще непонятная фигня - я выкладываю фото биоса - и фото системника. В биосе видно что нет сата вообще и в иде тоже ничего нету. НО!!!!На фото системника мы видим что физически есть сата винт и иде-дисковод. Как сделать настройки чтобы всё работало, грузилось нормально. Запарился вчера - пять часов просидел над ним. Самое интересное что при загрузке винды он находит винт, я выбираю установить на диск С, он его форматирует, загружает файлы на С, а при перезагрузке выдаёт что нету диска или не установлено ПО.
Настройки по дефолту, а дальше в раздел второй сверху, и там выставь загрузку откуда хочешь
Андрей Бобров
Лучший ответ
1. Ты мог убить контроллер SATA, если при включеном питании Отключал шлейф данных с винта.
2.Выключи комп полностью, и из розетки, сбрось BIOS. Отключи и вновь подключи шлейфы к винту.
3. То же самое проделай с DVD приводом.
4.После этого включи питание и посмотри определились ли винт и ДВД.
5.Еслли да, то тебе повезло и можно у станавливать Windows.
Чтобы установить Винду с CD & DVD нужно : Войти в BIOS ( при загрузке компа несколько раз жмем del (или F2) – пока не попадем в первый экран BIOS ) . Там ищем вкладку Advansed или Boot и открываем ее.
В этой вкладке устанввливается очередность загрузки. Самое верхнее устройство в списке, является
Первым загрузочным. Наша задача установить первым CD & DVD. Далее сохраняем результат и перезагружаемся ( Save and exit setup ). При загрузке с CD & DVD появляется надпись сверху экрана
« Press any key» ( нажмите любую клавишу для загрузки с СД ). Я несколько раз нажимаю пробел, пока не начнется загрузка. Дальше, все по подсказкам на экране.
6. Ну а если не повезло - неси в сервис...
Убери AHCI режим, поставь SATA as IDE
PIO mode не трожь, оставь в авто. Лучше загрузи дефолтные настройки и переставь boot priority

Bugs Bunny Свали отсюда.
_Ернур _
Сперва переведи контролер в режим IDE, ибо Raid тут явно лишний.

Потом, нет странницы на которой собственно и выбирается порядковая загрузка девайсов.

Нужно еще покопать, фигали он просит флопик при старте....
Пришлось вытащить шлейф из винта, а когда началась загрузка с дисковода, вставить шлейф обратно в винт.
Блин вот это делать нельзя на горячее
обнули биос вытаскиванием батарейки отключи все жесткие диски кроме того на который будешь ставить винду
и желаю тебе удачи
Сбросьте настройки биос на оптимальную конфигурацию.
Можно жесткий через викторию погонять... а на счёт баннера ты погорячился с переустановкой
насколько я понел утебя стоит загруска не с жоскова диска
Короче, у меня такое было пару раз.
Выруби комп. На материнской плате найди джампер Clear CMOS(должен быть рядом с батарейкой) , он замыкает два контакта из трех (1й и 2й) , вынь его, и замкни 2й и 3й, а затем поставь его как было.
Затем вруби комп. зайди в биос и загрузи дефолтные настройки.
Жесткий должен появиться.
насчет SATA контролера, он вродебы расчитан на горячее подключение и отключение.