Компьютерное железо
верно ли, что при покупке нового аккумулятора на телефон первые три раза его надо заряжать по 10-12 часов, а если телеф-
он показывает через пару часов что аккумулятор заряжен его все равно надо держать 10-12 часов?
Этот миф идет еще со времен Ni-Cd аккумуляторов - видно и в инструкциях с тех времен существует. Li-Ion аккумуляторы (вообще в телефонах в основном Li-Pol применяются, но в принципе один хрен, электролиты разные), не имеют эффекта памяти и посему "раскачка" с точки зрения физики аккума это предрассудок.
А вот цикл разряда до отключения - полного заряда для нового аккума необходим. И дело не в пресловутой "раскачке". Неизвестно сколько ваш аккум пролежал на складе. Хотя у Li-Ion аккумов саморазряд сравнительно невелик, но он есть. Контролер саморазряд отслеживать не умеет: был аккум перед хранением заряжен на 40% - контролер это значение запомнил, а по факту в следствии саморазряда на аккуме осталось, скажем 30%. Но так как контролер "помнит", что было 40% и вроде как ток через контролер не шел (аккум то вообще отдельно от телефона лежал) , то с точки зрения контролера 40% и осталось. В итоге по факту котроллер вам зарядит батарею не до 100%, а до 90% и будет уверен, что зарядил до 100%. Так вот цикл разряд - непрерывный заряд, так называемая калибровка, устраняет эти ошибки. И во время эксплуатации (если у вас давно не было упомянутых полных циклов) раз в три - четыре месяца надо выполнять калибровку.
Zao Nat
спасибо много узнал, можно подробнее про калибровку? надо полностью разрядить и зарядить и так несколько раз?
нет... в первый раз нужно его разрядить до концаи потом зарядить полностью... однако прогресс не стоит на месте и уже и такое не нужно часто
Миф.
Контроллер в батарее сам знает когда остановить зарядку, - а именно по достижении 4,2 В. Держи дальше не держи -заряд у новой батареи упадет за время более, чем 10-12 часов.
Zao Nat
Я с тобой согласен, только почему то все продавцы в салонах связи говорят об этом - 10-12 часов, мне это тоже кажется бредом.
Нет. Новый нужно разрядить до полного отключения телефона, а потом зарядить. Держать 10 часов нет смысла.
в первый раз, затем как обычно
если акум литио-ионный нивкоем случае его не нуно заряжать по 10 часов его не рекомендуется перезаряжать и рекомендуеться недавать полной разрядки и еще ньюанс -старайтесь не заряжать от компа и в документации все указано .или введите свой вопрос (с указанием вида батареи ) в поисковую строку например как правильно заряжать
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=92684