Блииин!
Все проще.
В смартфоне 2 контроллера.
Первый - в АКБ -
Второй - контроллер питания смартфона.
Основная задача контроллера АКБ - не дать упасть заряду ниже 3,2..5В, и не выше 4,2..5. Иначе - взрыв. Учитывать температуру, напряжение и ток на банках.
Основная задача контроллера смартфона - обеспечить всем нужное количество Вольт и Ватт. Попутно считать и отчитываться сколько предположительно осталось заряда, точно знать вольтаж и ампераж по цепям.
В отличии от Ni-Cad АКБ Li-Ion, Li-ion-pol не имеют эффекта памяти (то есть если начали заряжать на 80% то вот оставшиеся 20% пойдут в дело, а 80% - в утиль пока не разрядишь "до талова").
Для чего делается "калибровка батареи"? Для того что бы вправить мозги дополнительному контроллеру. После 1 го полного цикла мозги вправятся, показания войдут в норму.
Наоборот, лучше не доводить АКБ до сверхнизких значений, а подзаряжать по возможности на 30..40% когда он не ненужен.
Откуда взялось 12 часов и еще чуть чуть? От старых Siemens, Nokia и SE с их Ni-Cad АКБ, требующим серьезной раскачки. Оттуда же берет свое начало старый понт - обязательно указывать что за тип АКБ ставиться в трубку - разница между Ni-Cad и Li-Ion была просто вопиющей в пользу последних. Это было своего рода важней фичей между 2х одинаковых трубок - нет головняка с зарядом и разрядом.
Поэтому проще - разряжаем трубку, кидаем на заряд, заряжаем, снимаем и все. Больше этот вопрос не волнует.
Компьютерное железо
Нужно ли заряжать 12 часов Sony Xperia C? Нужно ли заряжать 12 часов Sony Xperia C с начала покупки?
надо
надо вначале разрядить до предела, пока сам не выключится потом полностью зарядить, вот тогда аккумулятор будет долго служить, и вообше желательно постоянно разряжать до миниума...
Обычно делают так.
Первый раз полностью разрядить (до автоматического выключения) ,
потом полностью зарядить и так 3 раза.
По уму если и по науке, то так.
Поисковик :
что-то типа
"правила калибровки аккумулятора смарфтона".
потом полностью зарядить и так 3 раза.
По уму если и по науке, то так.
Поисковик :
что-то типа
Нет чё за бред, когда разрядится тогда
Зачем 12 часов?
С таймером чтоль заряжать? !
Разряди полностью батарею ( с момента покупки ), затем заряди полностью и ходи хоть с 1 % целый день, ничего не случиться
С таймером чтоль заряжать? !