Для игр лучше конечно нвидиа, но у нее сейчас много траблов, точнее у её последних видеокарт: они греются очень сильно (от чего могут перегореть) и очень шумные по сравнению с радеонками последними. Да и дороже. Единственная хорошая видеокарта у нвидиа сейчас это GeForce GTX 460, та которая с 1 гигабайтом памяти и шиной 256 бит. Стоит примерно 6500-7500 рублей. А у радеон сейчас мнооого хороших видеокарт по вполне вменяемой цене, например Radeon 5770 HD, стоит 5630 рублей, Radeon 5750 HD, стоит от 4200 до 5300, ну или хотя бы 5670 HD, которая стоит от 300 до 4000 тысяч. Видеокарты дешевле покупать не советую, их производительности не хватит и на год. Да и мафия 2 будет идти также на минималках. А вот из нвидиа ничего не могу предложить, в последнее время читал в основном обзоры видеокарт Radeon. У нвидиа есть технология PhysX, которой нету у Радеон, но вот во второй мафии эта интересная штука требует оооочень мощный комп, и видяху дорогую, да и игр с PhysX не так уж и много.. . Пройди на сайт "яндекс. маркет", там есть раздел по видеокартам, на многие видеокарты есть также отзывы и подбери себе какую-нибудь. Также есть сайт thg ru, на нем много интересных обзоров железа в том числе и видеокарты присутствуют :)
Кстати, производительность в играх зависит не только от объема видеопамяти и битности шины, но и от частоты памяти и ядра также.
Ну и совет напоследок: лучше дождись осени, когда появится серия видеокарт Radeon 6000, тогда цена на серию 5000 будут стремительно падать (да и нвидиа цены урежет на 400 и 200 серии) и можно будет неплохо сэкономить.
Извиняюсь за многословие :))
Компьютерное железо
Какие видеокарты лучше для игрушек nvidia или radeon? И на что в играх влияет память видеокарты и на что количество bit?
Они обе хорошие, смотря на каком уровне их брать.
Ну так уж принято, что в игровой сфере нвидеа себя показала лучше.
У самого нвидеа. Работает стабильно . Да и карты под разгон.