Компьютерное железо
В чем отличие процессоров Intel от AMD? И В чем отличие видеокарт Nvidia от Radeon?
Надумал собирать игровой компьютер, и появилась проблема в выборе процессора для него. Объясните, почему процессоры Intel стоят в два раза дороже процессоров AMD, хотя по кол-ву ядер, герцам по сути они одинаковы. И то же самое с видеокартами - Nvidia стоит в два раза дороже чем Radeon с аналоговыми характеристиками. И посоветуйте - какую видюху и какой процессор брать, если буду собирать его для игр (т. е. с большим уклоном на производительность в играх).
Зря ты этот вопрос задал сейчас срача начнется) . Захочеш поболтать пиши на почту покажу примеры и обясню)
амд и интел по количеству ядер и частотой сравнивать безсмысленно, архитектура разная, почитай в инете, грубо говоря амд ядра обозвала вычислительными блоками, а потоки ядрами
Вся разница в технологии изготовления и алгоритмам работы архитектуры процессоров. Интел всегда упирала и добивалась эффективности своих разработок и технологий. Её процессоры при меньшем количестве ядер и меньшей частоте выполняют команды эффективней чем процессоры АМД, которые в свою очередь берут не умением, а числом. Т. е. что бы получить ту же производительность что и интеловские, АМД вынуждены увеличивать частоты и количества ядер. А это обычно большее потребление и нагрев. То же самое касается и пары nVidia и Radeon....
Нет смысла обьяснять тонкости архитектуры! Просто, если есть деньги лучще купить проц Интел и карту Нвидиа! Они не намного дороже, но намного лучше !
>>почему процессоры Intel стоят в два раза дороже процессоров AMD
да ладно уж гнать. Незачем брать топовый интел для игр. А, если сравнить к примеру с популярным AMD FX-8350, за сравнимые деньги у Intel - i5-4440
тепловыделение которого раза в полтора-два ниже.
тому кто ЗДЕСЬ задает такие вопросы - это вообще несущественно ;))
и НЕ надо лишний раз провоцировать споры, а то сейчас набегут сторонники той или иной платформы и начнут об... ть друг друга ;)))
подбирай по бюджету, самое простое - проц и видяха в одной ценовой категории ;))
Смотря какой бюджет и потребности. И не в два раза дороже, не пи#ди.. .
За 70000 руб. только Intel + GeForce. За те же деньги на AMD + Radeon нормальный комп не соберешь. Если интересен вариант сборки, пиши мне на почту.
Все зависит от бюджета.
Если в бюджете не ограничен то можешь взять i5 4670 без разгона или 4670К для разгона и видеокарту от NVidia GTX 970.
У интелов производительность на ядро выше, а АМД берёт количеством ядер. Для игр на данный момент интел будет лучше, ибо большинство игр тупо не умеют работать более чем с 4-мя ядрами. Однако как по мне - АМД так же хватит за глаза, проще эти сэкономленные на АМД несколько тысяч вложить в видеокарту, фпс в играх будет даже больше чем у Интела с более дешёвой видюхой.
Про видеокарты - бред какой-то. Цены Радеон и Нвидиа практически не отличаются, хотя тут зависит в каком именно ценовом сегменте интересует видюха. В отличии от процессоров, где есть хоть какая-то разница в производительности, у видеокарт таковой фактически нет. Хотя школьники всегда берут "православную нвидиа", потому что "у кого не нвидиа, тот лох".
P.S. Ну за 70к уж можно выжимать из компа максимум, так что проц бери всё таки интел. АМД скорее для бюджетных компов.
Для игр сейчас интелы все берут, хотя я взял AMD и меня все устраивает. Я тебе не буду рассказывать про архитектуры процессоров и видеокарт
Intel и видеокарты от Geforce больше подходит под игровой части. Если вы геймер, или заядлый игрок, то рекомендую покупать процессор от интела, а видеокарты от Nvidia.
Amd или же Видеокарты от Radeon на равне с офисными рабочими или же просто что бы посидеть в интернете и посмотреть FullHD видео, но есть же и те видеокарты которые можно назвать игровыми, они тоже в некотором своем роде играют "геймерскую часть". Но фпс в играх падает реже, чем видеокарты от Жифорс.
почему мерседес S600 стоит дороже Audi A8 или BMW 760Li? хотя опции на них почти одинаковые
Да потому что бюджет у Intel 75%,а у AMD 25%.Тем более у интел качество лучше разные архитектуры.