Компьютерное железо
На каком процессоре intel или AMD лучше собрать ПК и почему? Может на amd собрать?!
Для всех задач и фильмы и работа и иногда игры вроде gta 5 и и WoT и почему?! Буду смотреть фильмы, клипы, иногда можно в игры поиграть! Заметил тут большинство сторонники intel почему-то! Слышал бывает что на amd какие-то фризы! Не знаю с чем это связано! Но боюсь с этим лично столкнутся. Сам пока что сижу на intel и на таком процессоре как: intel core i3 530 и материнская плата от intel DH55TC на чипсете Intel H55 :)
как и многие ответы:
зависит от бюджета.
если рассматривать бюджет на сетап мать-проц, то в границах 20-25к, как по мне, будет лучше ryzen (тот же 5600x + b550), если смотреть на 40-50к, то там хоть и идёт компромисс, но тоже можно выбрать ryzen ввиду сокета (например если ранее была сборка 5600x + b550, то можно обновиться до 5800x или 5950x как венец АМ4) если же брать что-то из "дорого богато" (50-100к) то нужно уже сравнивать мощности того или иного проца и стоимости сетапа для обновления если таковое требуется:
ryzen 7000 серии не поддерживают ddr4, а ddr5 стоят примерно 1к за 2гб памяти (4к за 8гб)
intel 12-13 поколения поддерживают как ddr4 так и ddr5 (но нужно искать именно ту мат плату с теми слотами оперативки, ddr4 и ddr5 имеют разные форматы поэтому не взаимозаменяемы.)
при этом r9 7950x примерно равен i9 13900kf, и по стоимости +- такой же (7950x + x670 = 50 000 + 40 000 если брать на али против 13900kf + z790 = 60 000 + 30 000 на том же али)
то есть если собирать комп с нуля, то менее 50к бюджета именно на проц+мать, стоит смотреть на amd, более 50к уже сравнивать на том же https://www.chaynikam.info/cpu_table.html
если обновляться, то при рассматривании перехода на ryzen 7000 добавлять лишние 4-16к чисто на оперативку, которая судя по тестам не столь уж влияет на что-либо.
зависит от бюджета.
Александр Головко
плюсом смотреть отзывы на том же ютубе и брать в расчёт тдп проца, если с каким-нибудь 5600x справится обычная башня, то 7950x и 13900kf с их тепловыделением (кстати в тестах говорят что у 13900kf с заявленным бОльшим тдп, температуры меньше чем у 7950x) уже нужна нехилая водянка, возможно и кастомная с нормальным(и) радиком(ами). а это ещё порядка 10-60к в сборку *в зависимости от "жирности" водянки по бюджету
В общем то сейчас без разницы.
Выбор производителя процессора. Сделать это, казалось бы, очень легко, так как их всего лишь два: Intel и AMD. Но мало - это совсем не означает просто, так как у обоих производителей есть как плюсы, так и минусы. Лидером по продажам со значительным отрывом очень долгое время был Intel, так как раньше он имел более современные технологии производства и высокую производительность топовых моделей, но AMD с выходом процессоров Ryzen сильно укрепила свои позиции и несколько лет доминировала практически во всех ценовых категориях, и только с выходом процессоров Intel 10-го и более поздних поколений ситуация постепенно стала меняться на противоположную. В настоящее время относительный паритет по соотношению производительности и цены между процессорами AMD и Intel наблюдается только среди мощных и очень мощных процессоров, во всех остальных нишах почти полностью доминирует Intel, у которого процессоры 10-12 поколений очень выгодны для покупки.
Поклонниками и противниками обоих производителей исписаны тысячи страниц в Интернете шаблонными фразами типа "Intel выпускает самые лучшие процессоры" или "все равно AMD лучше", но не стоит доверять этому шуму и при выборе процессора необходимо руководствоваться в основном сравнением результатов тестов и актуальных цен.
Ертис Ибрагимулы
Я тебе подсказку дам, раз не понял:
хххахвахвах

Сейчас в принципе монопенисуально...
Что больше нравится на том и собирай.
Я бы взял АМД только на ам5... Хотя против интела тоже ничего не имею.
Что больше нравится на том и собирай.
Саша Самодуренко
хотя весь топ идет на АМ4
всё упирается в финансы, в принципе и на том и на том можно собрать что то вменяемое, за разумный бюджет.
сейчас интел
Alex Tihomirov
Наконец-то Дору вернул
Зависит от бюджета
5700X - весьма мощный камень и на новенький на алике его можно взять за 14к рублей. За такие деньги это просто бомба
За 14к рублей интел предложит лишь i5 серию, что не шибко круто
Dell Rael
не путай понятия.
i5 какой серии? 5700x это ryzen 7, на али около 15к, достаточно мощный процик для стримов и монтажа (ессна что какой-нидь 5950x будет лучше), но тот же i5 13600kf будет явно мощнее) (правда и стоить в 2 раза больше, но это другой вопрос)
С процессором Ryzen 5 7600X со встроенным видеоядром Radeon Graphics RDNA 2 ты спокойно сможешь играть в указанные игры, не покупая отдельную видеокарту.
Яромир Колесников
Удивил! Я не знал!
Dell Rael
только вот не забудь добавить что 7600x стоит 25к+, мать на b650-x670 стоит 20-30к, и оперативка коей нужно немало из-за встройки стоит тоже немало (16к за 2*16 гб), докидываем простенькую водянку (10к) ибо 7600x греется как стул после прочтения твоего совета, итого получаем на базовый сетап 70к, без корпуса, без блока питания, без хранилищ данных, без видеокарты и прочего. просто средненький комп графический чип которого сравнится с офисными видеокартами, и никак не подходит для комфортной игры.
Я бы собрал на АMD и не стал бы переплачивать за бесполезное встроенное видео
Олег Соловьев
как раз таки АМД встряли и больше придумать ни чего не могут, по этому просто наращивают мощности встроек.........ты сам себя обоsрал.....
Без разницы на чём ты будешь собирать - обе хороши по производительности.
Интел для игр, Амд для игр и начиная с серии ryzen выигрывает в многозадачности (система будет стабильнее при одновременной записи, стриме и игре на пресетах выше или 2к). Личный опыт и тесты. Нравятся и те и те, если только для игр - то вообще без разницы.
Если топ сборку с ддр5 и с самыми свежими комплектующими то Интел, если бюджетно то амд
И на том и на этом можно - для амуде можно гнать по шине, но вносить простые патчи и коррективы, а иинтела это стабтльность без разгона, если мать и проц не топ