Компьютерное железо

Стоял на ПК сата винт, принесли ide, не грузиться, что нужно в настройках биоса поменять?

Если просто поменял винт - то комп не загрузится! На винте загрузочная запись о конфигурации компа, на котором этот винт раньше стоял.. . Если нужно что-то скопировать или ещё что-то - ставь оба винта вместе, грузись и работай...
Илья Бушмелев
Лучший ответ
Если на нем установлена ОСь, и Вы пытаетесь запустить комп с нее - то это бесполезная затея. ОСь, установленная на этом харде, первый раз в жизни увидела Ваше железо. Требуется переустановка.
Павел Корчагин
Подключай через шлейф в разъем. Что еще надо не ясно.
Что не грузиться? IDE, SATA? А что должно грузиться?
Ты же не пишешь нам есть там ОС или нет.
Может банально через диспетчер дисков не назначил буквы разделам.
Руслан Безбах
Может, сам диск IDE вообще мёртв.. .

P. S. Если материнка "Asus", да ещё и сравнительно новая, то в BIOS-е может быть выключена, например, функция "Marvell IDE Controller", вот её как раз надо включить...
Максат Аяганов
Максим Унижаев винт айди рабочий
мать асус
спасибо сейчас посмотрю
Игорь Мишучков marvell - это сетевуха.
Поскольку таких устройств бывает несколько и на самих устройствах и програмно необходимо определять какие из них главные (основные, master), какие второстепенные (дополнительные, slave). При этом одно и то же устройство может стать как master, так и slave. для изменения статуса и служат перемычки (джамперы, jamper). От частой смены перемычек и мест присоединения шлейфов ты, вероятно, что-то напутала. Поставь на винчестере, где расположена операционная система, перемычку в положение мастер, присоедини его к шлейфу, если на этом же шлейфе другое устройство, то на нем поставь перемычку в положение слейв. Присоедини к слоту IDE 1 (primary) этот шлейф. Всё диском С: \ у тебя стал винчестер с операционной системой. Проверь, чтоб в БИОСЕ стояла загрузка с диска C:\. Следи какие устройства определяются как
primary master
primary slave
при включении, перезагрузке. Не ленись выключать комп при действиях с джамперами, шлейфами, спалишь слоты, займешься паянием .
В BIOS найди те закладку BOOT. Там установите первым стартовым устройством винчестер IDE(по маркировке разберётесь) . Если винт идешный жив, то система загрузится с него.
Удачи!!!
В настройках биоса надо поставить очерёдность загрузки. При подключении иде-винта она самопроизвольно переключается на него. По крайней мере у меня так.
Лёха, ты хоть бы толком объяснил поэтапно, что у тебя за проблема с хардом. То ли он в биосе не видится и поэтому не срабатывает, то ли видится биосом, но не срабатывает из-за выставленной там очерёдности загрузки. А то мы тут сидим и прям на жопкиных волосиках гадаем, в чём может быть дело, выдёргивая их по одному, как лепесточки из ромашки. =))
1. ide диск биос видит или нет? если не - включить поддержку ide, найти диск (или включить автоопределение дисков, оно обычно сейчас включено по умолчанию)
2. если биос видит - выставить очередность загрузки.
3. однажды видел такую мать, у которой загрузка с ата работала только тогда, когда не было подключено дисков сата "в природе всякие чудеса бывают.. . "