Компьютерное железо
Что такое системный реестр, что в нём находится и как его очищать?
я бы посоветов рег органаизер . помоему лучше всех. чтобы открыть системный реестр можно сделать такие шаги 1пуск-2выполнить-3regedit- нажимаешь ок и выходит реестр
CCleaner Утилита для очистки системы от разнообразного "мусора" - cookies, истории посещения сайтов, временных файлов (в том числе "производства" веб-браузеров и программ eMule, Google Toolbar, Office, Kazaa, Nero, Adobe Acrobat, WinRAR, Real Player и некоторых других) , а также ActiveX-элементов. Кроме этого, CCleaner поддерживает очистку системного реестра от записей о неиспользуемых расширениях, библиотеках, уже удаленных программах и т. п.
Примечание: По умолчанию CCleaner устанавливает Yahoo Toolbar. Чтобы его не устанавливать, достаточно убрать соответствующую галку при инсталляции CCleaner.открыть
Vit Registry Fix 8.1 - Описание разработчика:
"Vit Registry Fix - программа для очистки реестра от ненужных записей (ошибок) . Так как после удаления програм в реестре оставляются различные ненужные записи, то со временем этих записей становится все больше и больше и это является причиной долгих задержек перед загрузкой програм, снижение общей производительности системы и других ошибок. Vit Registry Fix находит эти ошибки и разделяет их на категории (ActiveX\COM,Типы файлов, AppPath, автозагрузка, Shared DLL, Uninstall, History list, меню ПУСК, Шрифты, Справка, Звуки, Ключи Software (Deep scan) и дополнительно ищет битые ярлыки на дисках. Также есть возможность ручного удаления ключей из разделов Software (как для HKCU так и для HKLM), создания резервных копий перед удалением ошибок а также можно создать список исключения. "
вот скачай и почитайhttp://soft.softodrom.ru/ap/p5628.shtml
лучше самому это не делать.. . удаляйте правильно проги или ставьте проги типа Uninstall Tool
системный реестр
База данных для хранения сведений о конфигурации компьютера. Реестр содержит сведения, к которым Windows постоянно обращается во время работы, а именно:
профили всех пользователей;
данные об установленных программах и типах документов, создаваемых каждой программой;
значения свойств для папок и значков программ;
конфигурация оборудования, установленного в операционной системе;
данные об используемых портах.
Реестр имеет иерархическую древовидную структуру, состоящую из разделов, подразделов, кустов и записей реестра
для очистки можешь установить SuperCleaner
профили всех пользователей;
данные об используемых портах.
А я бы посоветовал Format C:
самое надежное средство, мусора точно не останется
А что такое планета земля.... примерно то же самое ...А вообще поизучать и почитать про реестр очень полезно ..