Компьютерное железо
распределение инета АДСЛ через комп с 2 сетевухами
такая ситуация. на компе есть две сетевухи. одна подключбена к АДСЛ модему напрямую, там всё натсроено, айпи 192.168.1.2 шлюз 192.168.1.1 , короче всё работает нормуль, проблем нет. задача подключбить второй комп к инету. для этого во вторую сетевуху подключбаем кабель от второго компа. прописываем айпишник 192.168.0.1 на втором 192.168.0.2 . на компе с инетом создаётся два подчклюбчени локальнйо сети, одно к модему, другое ко второму компу, всё работает. проблема в том что между компами не пересмылаются пакеты, и вообще не пингуется и не видит ничего. но показывает что кабель включён и там и там. в чём может быть проблема, и правлиьно ли всё сделано, может надо ещё какие натсройки сделать, мост какойнить? туда же. если модем подключбить к свитчу, а от свича сделать к 1 и ко 2 компу как в обычной локалке, надо ли что то менять в натсройках компа, или запускать инет по тойже самой схеме? заранее спасибо.
Да, в таком случае надо мост делать. Как уже не помню.
Через свитч конечно лучше т. к. второй комп сможет получать инет даже если первый выключен. Настройки менять не придется. Разве что с вайфаем повозиться (если надо) дабы соседи не висли. И без свитча два компа между собой надо подключать кроссовером.
Делать из ПК программный роутер не рекомендую. Дорого и не надёжно.
Постоянно включенный ПК за год съедает одного только электричества больше чем ADSL модем со встроенным в него маршрутизатором и коммутатором вместе взятыми.
Посчитайте сами.
Модем D-Link DSL-504T/RU (1*ADSL Annex A, 4*10/100TX) 505 р. 50 коп.
Модем для физических линий Linksys LS-AG241 (ADSL, 4*10/100TX) 967 р.
Стоят рублей в среднем 750 р. Настроил - забыл.
Потребляют ватт 20. Ну 50 - максимум.
В то время как ПК с БП 350Ватт потребляет 1Киловатт/час за три часа. Итого 17 р. в сутки.
Получается, что всего через 2 месяца с начала эксплуатации вроде бы как "экономичный" вариант с ПК в качестве маршрутизатора оказывается дороже, чем вроде как "дорогой" вариант с аппаратным маршрутизатором. И дальше разница лишь увеличивается. Через год одного только электричества получается истрачено как на ВОСЕМЬ новых аппаратных маршрутизаторов.
При этом с ПК постоянно будут проблемы и шум, а аппаратный ADSL роутер один раз настроил, он беззвучен и никогда не ловит на себя вирусы (обещаю) и не глючит.
+
В случае с ПК в качестве маршрутизатора ADSL модем всё равно электричество потребляет, а при использовании тот же Linksys AG241 мы его отключаем. Получается, что Linksys AG241 вообще потребляет НОЛЬ.
Такие вот чудеса получаются, если всё считать и думать.
Посчитайте сами.

Потребляют ватт 20. Ну 50 - максимум.
+
Необходимо в свойствах сетевухи куда приходит инет от модема поставить галочку о возможности общего доступа к инету других компьютеров сети .
Схема подключения такова : модем - первая сетевая карта с разрешенной раздачей инета на другие компы - вторая автоматически конфигурируемая сетевая карта - сетевой свич или второй комп .
Сам использую такую схему.