Компьютерное железо
Помогите разобраться с сокетами AMD
блин с интелом все просто, а тут непонятно ничё. Чем отличаются сокеты ам2, ам2+, ам3 ? по контактам же одинаковые? в магазине все платы идут ам2/ам2+/ам3. Потом 939, 940, на них какие процы надо? на сайте производителя например написано атлон 64 х2, смотришь в магазине - есть такие, но ам2, да и на процах не написано же под какой они сокет, да там есть отличие в паре контактов, но я че их высматривать буду на рынке например, дурацкие какие-то процы, как FSB вообще узнать и частоту шины чтоб подобрать проц к плате, они че блин там вообще чтоли все подходят??? такое ощущение
Ну что вам непонятно ?))
AM3 отличается от AM2 поддержкой DDR3 (так как контроллер памяти встроен в процессор и поддерживает одновременно и DDR2) и большей скоростью работы HT. AM2+ (материнские платы с ним еще называются AM3 ready) это бюджетный вариант между AM2 и AM3 - то есть процессоры с AM3 будут работать в AM2+ (редкие экземпляры даже в AM2), а вот AM2 процессор не будет работать в AM3, но будет в AM2+
Это всего лишь плавное развитие технологий :)
"да и на процах не написано же под какой они сокет"
все на них "написано".. либо AM2, либо AM3
" как FSB вообще узнать и частоту шины чтоб подобрать проц к плате, они че блин там вообще чтоли все подходят"
вот именно - они там все, блин, подходят :)))
Cool Enstein
не написано! ни тактовая частота, ни частота фсб, ни кол-во ядер, ни кэш, только куча цифр, вот дали тебе в руки проц на рынке и не знаешь его характеристики пока в инет не залезешь, с интелом 478, 775 все намного проще было, щас правда у них тоже ниче не написано становится
Cool Enstein
http://desc.sunrise74.com/descriptionPage.aspx?a=2015135&p=1740
939 и 940 устарели.
Всё тут понятно. Я тоже когда начинал пытатся розбиратся в Socket Intel путался.
Soket AM2 восновном идут на него процы начиная с Sempron и заканчивая Athlon 64 X2
Soket AM2+ поддерживает все процессоры начиная с Sempron и заканчивая Phenom II
Soket AM3 на данный момент самый мощный Socket,но не все на него идут процы (только Athlon II,,Phenom,Phenom II)
AMD Athlon 64 поддерживает Socket AM2.
у меня раньше стояла м2,под одно -двух ядерные, сейчас поставил м3,под 2х, 3х, 4х ядерный проц
ну Вы даёте в 5 секунд мне объеснили то над чем я уже недели 3 бъюсь, мпосибо Вам Всем
АМ2 - только первые Атлоны и Феномы. в АМ2+ все процы, но только с поддержкой ДДР2(как и в АМ2), а уже в АМ3 идёт полнофункциональные Феномы 2 Х4-Х6 с поддержкой памяти ДДР3 1600Мгц и новыми чипсетами. за 939 и 940 не знаю. бери мамку и проц АМ3