Компьютерное железо

для тех кто работает в ТЦ / мастерских пк

скажите если комп перезагружается каждые 6-36часоввинду переустанавливал не помогает интернет отключал вирусов нет комп новый в чем м.б причина и каким вы софтом тестите железо на стабильность работы
FG
Ferit Gadirli
130
Вообще-то, это самая неприятная деисправность, т. к. непонятно из-за чего и куда лезть. Ну общие действия примерно такие:
1.Чистим комп, чистим контакты памяти, меняем где можно термоинтерфейс на КПТ,
смазываем или меняем вентиляторы.
2.Сбрасываем BIOS джампером, если есть новая версия BIOS - то перепрошиваем.
3.Проверяем БП на качество напряжения (уход не более 10% под нагрузкой) , если есть осциллограф, то проверяем пульсации напряжения, особенно 5 и 3.3 вольта.
4.Запускаемся с загрузочного CD Linux и даем возможность поработать под нагрузкой часов 12.
5.Запускаемся с винта, проверяем на вирусы, запускаем любую программу для нагрева CPU. Параллельна запускаем программу PC Wizard 2008 и мониторим напряжение и температуру.
6.Из-под DOS запускает программу MemTest на 10000-15000 проходов (примерно на ночь) и смотрим результаты.
7.Запускаем программу CrystalDiskInfo10 и смотрим показания SMART
Ну если ничего не выйдет - пишите.
Mirzohid Ibragimov
Mirzohid Ibragimov
56 419
Лучший ответ
Если винчестер супер ата, то меняй шлейф.
Оперативку если возможно переставь в другие гнезда.
Самое первое, что необходимо проверить - Оперативную память. С помощью, скажем MemTest. Вероятность того, что проблема в оперативной памяти - 50%. Остальные 50% приходятся на проблему с Блоком Питания компьютера, если он некачественный (китайский к примеру) , то вся проблема неиправности в нем.

Если проблема окажется в оперативной памяти, то смени на платы производителя Hynix или Samsung (обязательно с пометкой Original).

Если проблема в Блоке питания, то смени на блок производителя - FSP Group или Cooler Master (процент возврата и поломок минимален, в отличие от других фирм-производителей).
похоже что у тебя перегрев машинки.. . доходя до определенной температуры - он ребутается.... дай ему передохнуть, затем включи и понаблюдай за температурами (зайди в биос, найди все, что связано с emergency и temperature) - если увидишь цифры около до 70ти - то все нормально, так надо (меняй кулеры) . либо все эти алармы выключи (disabled), но тогда все может сгореть: ) и спецовые проги здесь не нужны - все есть в биосе.
Д.
Денис .
1 135
Причина может быть в перегреве. А для проверки поставь SiSoftware Sandra.