Добрый день!
Кто-нибудь сможет помочь с одной проблемкой в ПК?
Периодически (иногда раз в неделю или раз в 2 3 дня неожиданно гаснет монитор, полностью отключается клава (даже с нумлоком), мышь, колонки, но блок питания продолжает работать, кулеры крутятся и подсветка внутри ПК тоже работает. На кнопки резета и питания ПК в этот момент никак не реагирует. Помогает если только на самом БП нажать кнопку подачи питания, причем если ее нажать 2 раза подряд, то ПК начинает включаться сам. Пытался использовать запись лог файла в эвересте - не помогло, в системных событиях момент этого зависа не определяется вообще.
Компьютерное железо
Неожиданный завис ПК с полным отключением переферии, но БП, кулеры и подсветка работают
Может быть все что угодно. Начиная от плохо вставленных кабелей от блока питания, плат (ы), до проблем с БП, процессором или материнской платой и других. А может просто настройки в биос "кривые".
Но для начала - я бы рекомендовал: Сбросить биос (батарейкой или джампером, делается при отключеном блоке питания от сети 230В), аккуратно проверить все разъемы и установку плат. Отключить USB порты которые идут от материнской платы к "корпусу"/передней панели. Естественно никаких разгонов. Некоторое время посмотреть, повторяется ли эта проблема.
PS: Почитал другие ответы, мдя, это мне напоминает некоторых людей "вон такому то такому-то от головных болей помогло то-то, а другому - вон то", а третьему - помогла гильотина, причем успех 99,9999+% и гарантированный :). Что сразу всех однозначно будем тогда "лечить" гильотиной? Ну начинайте тогда - с себя...
PPS: Причем даже по стилистики ответов и их "категоричности" - многие, не понимают даже что такое напряжение или ток (только само "слово"), а не то что такое защита "по току"/"напряжению" или подобное. Хотя она бывает иногда и "глючит" или выходит из строя. Я уж молчу о знаниях специфики работы, современных x86 совместимых ПК.
PPPS: Если что - есть намеки на то, что возможно где-то, что то замыкает по силовым линиям, например питание по 5В или 12В. Но причин - может быть уйма, а может просто БП или материнская "глючит"/сдохло.
Хочу Есть
Джампером?
У тебя мост накрылся
Хочу Есть
какой?
Сергей Костюков
Южник
если не реагирует на резет то нет питания на материнке.
значит это блок питания или сама материнка мозга компостирует
Хочу Есть
проблема эта появилась после того как я купил новый БП на 650 вт (старый был совсем древний на 400 вт) и новый системник, после чего всё это подсоединил. Может я че то куда-то не туда воткнул??
Вот из-за этого - "Помогает если только на самом БП нажать кнопку подачи питания" и возникли проблемы; возможно дополнительные; на HDD куча битых секторов.
Если уж завис, то чтобы отключить надо удерживать кнопку на системнике, а не дергать из розетки.
Покупка нового ЖД должна поправить ситуацию.
Хочу Есть
При чем здесь ЖД? НИ одного битого сетора не наблюдается
А если комп нагрузить по полной, проц и видюху одновременно.
Хочу Есть
нагрузка ни как не влияет, он может заглохнуть и во время игр и просто в простое когда нагрузка нулевая, чаще как раз таки в простое, ибо оставляю его включенным на ночь
Алексей Таранов
Есть подобная проблема, но зависал только под нагрузкой пару раз, в простое все норм, тоже на ночь остается включенным
Мать
Хочу Есть
И?
Александр Иванович
И это значит, что либо у вас пыли много на материнке, либо у вас в ней перепутались контакты. Дело в материнке.
Александр Иванович
Да всё
Причин может быть много. Возможно, где-то пропадающий контакт.
Отнеси мать в сервис, тоже такое было.