Компьютерное железо

Неожиданный завис ПК с полным отключением переферии, но БП, кулеры и подсветка работают

Добрый день!
Кто-нибудь сможет помочь с одной проблемкой в ПК?
Периодически (иногда раз в неделю или раз в 2 3 дня неожиданно гаснет монитор, полностью отключается клава (даже с нумлоком), мышь, колонки, но блок питания продолжает работать, кулеры крутятся и подсветка внутри ПК тоже работает. На кнопки резета и питания ПК в этот момент никак не реагирует. Помогает если только на самом БП нажать кнопку подачи питания, причем если ее нажать 2 раза подряд, то ПК начинает включаться сам. Пытался использовать запись лог файла в эвересте - не помогло, в системных событиях момент этого зависа не определяется вообще.
Может быть все что угодно. Начиная от плохо вставленных кабелей от блока питания, плат (ы), до проблем с БП, процессором или материнской платой и других. А может просто настройки в биос "кривые".
Но для начала - я бы рекомендовал: Сбросить биос (батарейкой или джампером, делается при отключеном блоке питания от сети 230В), аккуратно проверить все разъемы и установку плат. Отключить USB порты которые идут от материнской платы к "корпусу"/передней панели. Естественно никаких разгонов. Некоторое время посмотреть, повторяется ли эта проблема.
PS: Почитал другие ответы, мдя, это мне напоминает некоторых людей "вон такому то такому-то от головных болей помогло то-то, а другому - вон то", а третьему - помогла гильотина, причем успех 99,9999+% и гарантированный :). Что сразу всех однозначно будем тогда "лечить" гильотиной? Ну начинайте тогда - с себя...
PPS: Причем даже по стилистики ответов и их "категоричности" - многие, не понимают даже что такое напряжение или ток (только само "слово"), а не то что такое защита "по току"/"напряжению" или подобное. Хотя она бывает иногда и "глючит" или выходит из строя. Я уж молчу о знаниях специфики работы, современных x86 совместимых ПК.
PPPS: Если что - есть намеки на то, что возможно где-то, что то замыкает по силовым линиям, например питание по 5В или 12В. Но причин - может быть уйма, а может просто БП или материнская "глючит"/сдохло.
Сергей Резник
Лучший ответ
Хочу Есть Джампером?
У тебя мост накрылся
если не реагирует на резет то нет питания на материнке.
значит это блок питания или сама материнка мозга компостирует
Хочу Есть проблема эта появилась после того как я купил новый БП на 650 вт (старый был совсем древний на 400 вт) и новый системник, после чего всё это подсоединил. Может я че то куда-то не туда воткнул??
Вот из-за этого - "Помогает если только на самом БП нажать кнопку подачи питания" и возникли проблемы; возможно дополнительные; на HDD куча битых секторов.
Если уж завис, то чтобы отключить надо удерживать кнопку на системнике, а не дергать из розетки.
Покупка нового ЖД должна поправить ситуацию.
Бахыт Маханов
Хочу Есть При чем здесь ЖД? НИ одного битого сетора не наблюдается
А если комп нагрузить по полной, проц и видюху одновременно.
Олег Казанцев
Хочу Есть нагрузка ни как не влияет, он может заглохнуть и во время игр и просто в простое когда нагрузка нулевая, чаще как раз таки в простое, ибо оставляю его включенным на ночь
Алексей Таранов Есть подобная проблема, но зависал только под нагрузкой пару раз, в простое все норм, тоже на ночь остается включенным
Мать
Александр Иванович И это значит, что либо у вас пыли много на материнке, либо у вас в ней перепутались контакты. Дело в материнке.
Причин может быть много. Возможно, где-то пропадающий контакт.
Отнеси мать в сервис, тоже такое было.