Компьютерное железо
Как настроить ПК чтобы при отключении света, и при включении его через час комп включался и всегда работал?
Хочу его спрятать в доме и сделать сервером, а на него писать видео с камер наблюдения.
Что бы включался после появления в сети напряжения ...вообще не проблема.... выставь в биосе пункт по которому он автоматически включается после пропадания питания.... В некоторых биосах вот так пункт называется.. . "AC Power Lost" а выставить в нем надо - always....т. е. всегда;)
ставь упс-во первых это защита от потери данных, во вторых SMART UPS сам может вкл и выкл комп -по заданию в настройке прилагающегося к нему софта управления. если жадный или совсем бабла не аллё?-юзай биос.
Выключенный комп сам не запустится. Операционка это по сути просто программа, которой нужно дать команду (вручную, то есть физически или механически выполнив действие) .
Закопать в подвале аккумулятор побольше, на который бы ваш девайс переключался при перебоях с э/энергией. Или генератор, автоматически запускающийся.
Чу Чхе
Генератор автоматически включающийся есть. Но у него есть 1-2 минуты паузы.
Про БИОС правильно написано. Ещё включением компьютера и выключением (безопасным программным) могут управлять "умные" (смарт) ИБП путем их программной настройки по USB или COM интерфейсу. Причём от ИБП можно запитать ещё одновременно и камеры, выставив на нём отключение в зависимости от степени разряда АКБ. Это самый безопасный для компьютера вариант и в добавок от шибко умных воришек защита (типа обрубим свет и сигнализации капут) .
Кстати про "перемычку". Когда этого всего ещё не было, то русские электронщики параллельно кнопке PWR-ON в системнике ставили соблюдая полярность электролитик на десяток-другой микрофарад. В момент подачи напряжения на кнопку конденсатор есть кратковременное КЗ, что полностью имитирует нажатие и отпускание кнопки PWR-ON. Вот как-то так...
Поставь источник бесперебойного питания.
Блок бесперебойного питания хороший надо, очень хороший
Чу Чхе
UPS обессмыслено в моем случае т.к. камеры при отключении света тоже умирают.