Компьютерное железо
Как влияет резкое отключение света на компьютер.
У нас бывает что отключают свет и мне хотелось бы знать как это влияет на системный блок. Сегодня у нас отключали свет комп работал и тут выключили свет. Вроде бы всё работает нормально сразу включился не каких проблем. Системник новый ему и месяца нет ещё даже я слышал что новые системники защищены вроде есть какая то защита в случае отключения резко питания. Но так ли это на самом деле? И плюс у меня системник подключен на прямую в розетку без сетевого фильтра и ИБП. Подскажите есть какая либо опасность когда резко отключают свет.
Лучше купи сетевой фильтр, а если часто выключают, то и ИБП. У меня это всё есть, и подключено к стабилизатору.
Жёсткий со временем может в худшем случае умереть, в лучшем потеряешь инфу. Хотя инфа разная бывает... операционку можно восстановить, а фотки и видео домашнегшо архива в единственном экземпляре может и не удастся... В отключении опасностей кроме тех что я озвучил нет, а вот всплески напряжения и перепады могут угробить и блок питания (и) или мать
1). Очень хреново влияет! )
2). У меня электричество от розетки до компьютера идёт через СТАБИЛИЗАТОР, мощный СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР и ИБП!
3). Электропитание очень плохое!
4). Кроме частых отключений, ещё и напряжение сильно скачет, и бывают пульсации и скачки по частоте, с которыми даже мощный фильтр не справляется, и приходится ИБП вступать в работу и обеспечивать качественное питание для ПК!
5). ИБП обязательно должен быть в вашем комплекте!
6). Тем более, что они сейчас очень дёшевы! И спасут вашу технику на десятки-сотни тысяч рублей!
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8963b16404e77/istochniki-besperebojnogo-pitaniya/?p=1&shop-catalog=#
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-istochnik-besperebojnogo-pitanija

3). Электропитание очень плохое!

Кроме ошибок на диске обычно больше ничего. Купи ИБП если постоянно так происходит.
Как влияет резкое отключение света на компьютер ???
Комп испугается темноты и "уйдет в себя" - может насовсем.
Есть и очень большая. Или сгорит, или винда покоцкается. Если часто отключают, купи безперебойник питания. Самый дешевый даже пойдет. Работать на них нельзя, но за счет аккумулятора минут 10 комп работает. Этого вполне хватит сохраниться и спокойно завершить работу.
поначалу навернется файловая система, а потом навернется жесткий диск.
То, что от этого системы слетают — это ещё мелочь .Физически жёсткий диск со строя вывести можно . Это аварийное завершение работы .
/... слышал что новые системники защищены вроде есть какая то защита в случае отключения резко питания... /
От кого ты слышал такое? От одноклассников ? )Новые системники имеют точно такое-же устройство, как и старые .
Вовчик :) Меркушин
Имелось ввиду защита следующая в блоке питания есть и стабилизаторы, и защита от перенапряжения, перегруза и пр.
Может умереть ЖД.!!!
В любом системнике должен стоят предохранитель.