Компьютерное железо

наносит ли какой то вред компьютеру отключение света?)

Если бы аварийная остановка не приводила к печальным последствиям для жёсткого диска, а просто к утрате несохранённых данных — мы бы все выключали компьютер кнопкой, верно? Ведь это проще всего: нажал кнопку, хоп — и готово, зачем себя утруждать искать в меню "Завершение работы" и ждать? У меня лично уже были случаи выхода из строя жёстких дисков с полной потере информации из-за аварийного периодического отключения электроэнергии и когда я ещё не пользовался ИБП. В лучшем случае просто "слетала" ОС, а в худшем приводила к печальным последствиям, о которых я сказал выше. И с тех пор я регулярно делаю бэкапы своих личных файлов. Поэтому — естественно, это может нанести непоправимый вред, а всем остальным комплектующим подобная аварийная остановка — пох*й, в том числе и БП ( тут кто-то написал о выходе из строя БП якобы по этой причине, не обладая, видимо, даже базовыми знания ни в электронике, ни в механике )
Александр Ковалев
Лучший ответ
Сергей Рапов У меня слетала ОС только в начале 2000-х, когда еще винда 98 (или миллениум). На новом железе с 7-й осью проблем не было (внезапные отключения довольно таки часто происходят, купил бы ИБП, но толку нет - вместе со светом и интернет вырубают)
Если комп от этого полностью выключается, вред может быть причинен системе и некоторым компонентам. Особенно жесткому диску, резкая остановка которого ведет к повреждениям.
Hayko Shahmuradyan
Роман Расулов а когда компьютер выключаешь он не резко останавливается ?
Сергей Рапов Современным HDD исчезновение электричества совсем не вредит. У них мотор переходит в режим генерации, и запасенной энергии во вращающемся диске хватает чтобы стать на парковку.
Если нет аккумулятора, то при пропадании энергии потеряете набранный текст
Да, для этого ИБП и придумали.
Если какие-то файлы были не сохранены (тексты и т. д) потеряются.
Виталий Разин
перепады напряжения никому добра не приносят
в первую очередь страдает незапаркованный жесткий диск
Evgeniy Aleksandrovich
Если стоит БП Aerocool VX, то пееезда компуктеру. А так жесткий диск страдает. Так же один раз сгорел БП.
ниxуя не будет, но только обидно если что то делаешь, а оно всё исчезло.
Oleg Balta
что вы хтите от змной тхники