Компьютерное железо
Нужно ли выключать компьютер при отключении принтера (разъём LPT)?
Нужно ли выключать компьютер при отключении принтера (разъём LPT)? И почему? Источники в интернете по этому поводу найти не могу: (
при отключении не обязательно, а вот при подключении важно чтобы вилки были выдернуты у обоих, либо воткнуты в евророзетки в одном общем фильтре.
Объясняю. Компьютер и принтер расчитаны на "евросеть", в которой используются три контакта, два - это изолированные провода однофазного напряжения, третий - земля. При такой схеме в каждом устройстве на контактах вилки обязательно стоят конденсаторы, соединенные с корпусом устройства и с землей вилки.
Если эти устройства включить в российскую двухпроводную сеть, тогда на корпусе устройсмтва возникает переменное напряжение 110 вольт. Ток ограничен, человека не убъет. Но в разных устройствах разброс напряжения может быть сильно разным и когда мы включаем порт LPT (Centronix) может случиться, что это напряжение будет приложено к сигнальным проводникам - и выведет порт из строя. Иногда это приводит к выходу из строя всего компьютера - так как порт встроен в большой чип южного моста системы.
я не отключаю .
ЕСЛИ LPT - то ДА . Только при выключенном компе и желательно комп отключить от сети в 220 В
Может погореть порт.
Хотя можно выключить для этого сам принтер (или какое там у тебя устройство через LPT работает) и тогда комп выключать не обязательно
Может погореть порт.
не нужно, если -отключать питание принтера первым.
подключать тоже-сначала LPT, потом питание.
LPT не юсб, писать почему не оно-не собираюсь, адрес гуглов-тоже.
Несомненно. LPT не предназначен для коммутации "на ходу" - можете пальнуть порт в мамке или на принтере.
Или сначала вынуть питание из принтера и только потом отключить интерфейсный разъем.
обязательно.
Нет.
А зачем отключать? Мой работает .
Кошерная теория предполагает, что все LPT устройства определяются и инициализируются при загрузке. То есть их надо держать подключёнными всё время.
С тех пор много воды утекло, и некоторые BIOS научились воспринимать оперативные LPT подключения. Но лучше не рисковать.
Возможно упадёт в синий экран. А так нет!
если руки прямые, то нет
Желательно. LPT уязвим так же, как PS/2.
Отключать возможно при отключении LPT устройства от сети
Очень желательно
Нет
Желательно, в принципе это же всегда так. Обесточил и отключил