Компьютерное железо

Нужно ли выключать питание компьютера полностью? Допустим на ночь

Многие уходя из дома проверяют всё ли выключено. Вот и я от греха подальше всю жизнь выключал комп, а затем отключал и тумблер на удлинителе. Но вдруг задумался а не вредно ли это для компьютера? Не сокращает срок жизни драгоценного "железа"?
Пётр Тарасов
Да, вы правы, теоретически включение и выключение вредны для техники. Особенно страдает жесткий диск, у которого определенное количество стартов (раскруток шпинделя) , и это можно увидеть в SMART. Самая большая нагрузка в момент раскрутки шпинделя. Чем чаще включается жесткий диск, тем выше у него износ. Поэтому для жестких дисков самый оптимальный режим - шпиндель раскрутился и не выключать. Серверы ведь никогда не выключают, может быть, раз в год. С точки зрения безопасности для квартиры - токи в ПК небольшие, нагревательных элементов нет. Люди, которые активно пользуются торрентом на приватных трекерах, "раздают" круглосуточно, чтобы повысить свой рейтинг. Я лично не выключаю никогда, это что-то вроде холодильника, ведь его вы тоже не выключаете. А монитор можно выключать кнопкой на нём, чтобы не светил.
Михаил Арлаускас
Лучший ответ
Reebok **** Вопрос НЕ про включение-выключение (запуск ОС) ПК.

Вопрос ПРО снятия напряжения с БП.
Сергей Черников >токи в ПК небольшие, нагревательных элементов нет

как раз нагревательные элементы ЕСТЬ, и токи большие (несмотря на низкое напряжение 5В и 12В). Процессор и видеокарта нагреваются, да и прилично, для чего же тогда вентилятор то стоит. И блок питания тоже нагревается. Случаев пожаров практически не было, так как там срабатывает защита, которая отключает питание.

Если вентилятор работает исправно, не жужжит, и пыль вовремя чистите, то можно и круглосуточно работать. Компьютер убивает только перегрев, и повышение напряжения в электросети. Поэтому в таких случаях лучше пользоваться бесперебойником (ИБП), который отключит питание как в случае повышенного напряжения, так и при коротком замыкании. Еще он держит компьютер включенным при кратковременном (неск. минут) пропадании питания, за счет аккумулятора.
Не вредно - всё правильно делаешь. Электричество, это дело такое - не выключил уходя ...и хаты нет :-)
Андрей Казаков
Для экономии электроэнергии лучше выключать. С компьютером ничего не случится, если выключать будешь питание у сетевого фильтра или UPS
отключай медленно (или гибернация) и не задавай глупых вопросов
не повредит.... у меня напруга бывает прыгает нехило.... я даже из розетки шнур выдергиваю когда ухожу....
Я на ночь всегда выключаю и лет 9 наверно уже комп работает).
Taalai Dyusheev
Скорее обратное, вредно снимать питание с компа.
R*
Reebok ****
круглосуточно греть тоже вредно
Илья Балуев
необязательно, у меня лично комп уже 1,5 года работает круглые сутки, раз месяц только перезагружаю
М. Ж.
Выключай тумблер, так лучше
Срок жизни не сокращает и не увеличивает: ) А вот срок жизни квартиры, - может быть. Если куплено китайское фуфло. Хотя я таких случаев еще не знал.
вобше лучше не отключать
потому что в компьютере все время происходят процессы,
и если отключать шнур то могут произойти сбои в системе,
поэтому не рекомендую.
Если нет денег платить за свет то выключать
Конечно что нада!