Компьютерное железо

Опасно ли резко выключать компьютер?

Мне частенько выключают свет (хотя плачу налоги) и 24/7 работаю на компьютере. Но когда выключают свет, соответственно и пк отрубается опасно ли это? И если пк повредится, то кто-то должен будет возместить мне ущерб?
Так выключать ПК не рекомендуется. HDD этого не любят, да и если перед отключением\включением будет скачок, может БП стать плохо.
Если у Вас проблемы с электричеством, настоятельно рекомендую приобрести ИБП (источник бесперебойного питания)
Паша Паньков
Лучший ответ
поставь бесперебойник дешевый, тебе хватит закрыть пк нормально, скоро будешь налог еще и за мясо платить, так 1путлер решил
как правило слетает система
Sultan Abdyhalikov
опасно
опасно, купи ИБП и не разводи мюсли
для жесткого диска опасно и для операционной системы, для всего остального не опасно.
Юрий Красоня
опасно, особенно с дешевым бп и хдд дисками... платить должны жкх но закалебетесь судиться ...проще купить бесперебойник и сэкономить себе нервы и деньги
Артём Кондорев
это очень опасно
покупай ИБП это дешевле ,
не опасно. опасно резко включать
Стас Бодалов
можешь бесперебойник купить если боишься
Здравствуйте

Для компьютера резкое понижение напряжения до нуля ничем не грозит, (кроме накопителя), - повышение же, грозит до полной поломки (например 3 фазы провод на провод заденут от ветра) погорит блок питания и прихватит мост, и электрики за это никак не отвечают (на своем опыте проверено)

Любой накопитель, резкое понижение напряжения до нуля не любит, несохраненные данные исчезнут, а также при работе диска возникнут ошибки, или вообще система повредится, выйдет из строя, синий экран или черный.
Новые, диски и hdd и ssd коекак защищены от этого (синий экран или черный) , но это не гарантирует сохранность данных.

Рекомендации - есть фильтр от повышения и скачков напряжения, и есть UPS - ИБП от падения напряжения, можно поискать в - отдам даром.
Очень опасно, купи ИБП и когда отрубят свет компьютер не вырубится или вырубится безопасно))))