Компьютерное железо

Что может сломаться в компьютере от резкого отключения питания.

Кароч, из-за даунов строителей было отключение питания. Я хз законно вообще это или нет, но по факту за время эксплуатации компа это происходило уже раз 5. Так вот, что может сломаться в компе от скачков напряжение и в какую копеичку это встанет?
P.S. ИБП нет возможности купить
Farrux Miralimov
Жёсткий диск. Там механика очень нежная. Большие скорости.
Елена Валерьевна Нешина
Лучший ответ
жесткий диск клавиатура процессор материнка (или южный или северный мост)
Илья Хвалев
Если в этот момент что-то записывается на диск то оно не запишется или будут ошибки в файле. А собственно железу ничего не будет и быть не может. ))
Проверенно на трех разных компах . У меня часто отключают свет.
В идеале это купить ИБП он же упс для защиты от всего.
Farrux Miralimov Можешь посоветовать годный ИБП для игрового ПК?
оборудование может глючить
Ничего. Будут большие сбои в программном обеспечении.
Михаил Сергеев
Может файловая система слетать на жестком диске, но это маловероятно. Если она журналируемая, разумеется.
Айдир Юбуров
Могут полететь:
- Блок питания ( там есть защита от скачков напряжения, именно она и может вылететь-сработать и таким образом спасти весь остальной ПК)

- защита или разъёмы на материнской плате, всё зависит от того какие именно действия и с каким оборудованием выполнялись в момент отключения.

- Обычные жесткие диски - на данные момент большинство из них (именно механическая часть - плавающая головка) защищены от отключения
1) То есть головка читает/пишет на диск данные, происходит сбой питания и головка просто падает на зеркало диска и делает борозду. Если это произошло, то нужно мгновенно прочитать с него всё что можно и пересохранить на ОТДЕЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ (диск, флэшка и т. д.)
2) Если защита присутствует, то могут появиться ошибки чтения/записи данных (отдельные файлы не будут читаться) или ошибки FAT таблицы или таблицы разделов. Лечиться удалением разделов, переразбиением и переформатированием.

- SSD диски, тут тоже есть защита, и она может перегореть (сработать на высокое напряжение). Лечиться отнесением в сервис и маленькой денежкой

Монитор-видюха, смотря где пробъёт, то есть где защита даст сбой, но так как эти устройства связаны, то проблемы возникшие на одном из них могут оказать влияние и на второе.

Общее ЛЕЧЕНИЕ - хороший пилот и бесперебойник.
Rustam Babajanov
Блок питания, жесткий диск... Если у БП нет нормальной защиты, то и мат. плата с процессором могут пострадать.
Игорь Евчук