Я дежурный электрик. Иногда приходится отключать домовые сборки без оповещения жильцов. Некоторые жильцы начинают ругаться и говорить, что у них может комп сгореть? Правда ли это?
Дома многоквартирные, по 90 - 200 квартир. Но когда происходит нештатная ситуация (пожар, к. з. и т. д.) , то тут уж не до разговоров, надо выключать.
Компьютерное железо
Для знатоков комп. железа! Сгорит ли комп при резком отключении электричества (эффект выдергивания вилки из розетки)?
внезапное отключение питания от ПК не приводит к его сгоранию, но может привести к выходу из строя жёсткого диска, потеря не сохраненных данных и сбоев системы (именно для предотвращения этого и служат источники бесперебойного питания).
пусть хорошие БП покупают, а не ноунейм трешак ) разок скачок убил телевизор !!!но компу по барабану - защита блин сработала и кпд 80+ бронза асилила электроудар )))
Роман Фролов
Из умных мыслей - только про УПС.
Вообще, при резком выключении комп по определению сгореть не может. Могут не сохраниться какие то данные, максимум предохранитель перегорит и все. Но если домашние электрики наподключают все через задницу, например на батарею заземлят или еще как, то вполне себе может произойти что угодно. Такие выключения больше сказываются на сетевом оборудовании, свичи, роутеры, и т. д.
Георгий Ижутин
У нас эти "домашние электрики" в основном сами жильцы. Иногда спрашиваешь - лазили в щиток, меняли электрику? Все говорят - Нет. Мы в этом не разбираемся. А пожары случаются и провода горят при к. з.
Сгореть не сгорит.. не неприятные последствия будут по любому... как сказано выше.. страдает жесткий диск и как правило повлекший за собой кучу разного рода проблем.. потеря не сохраненных данных. в играх.. . например повреждение сохраненок и т. д и т. п...
Форс-мажор и есть аварийная ситуация - предупреждать некогда, нужно ликвидировать нарушение режима - не замарачивайтесь.
Георгий Ижутин
Обидно, когда на тебя с топором выбегают...
Ну судя по моему компу не сгорит, потому что десятки раз так делали, но виндоус будет тупить и хуже работать, но это правится.
Вероятность краааайне мала
При выключении электричества пострадают, разве что, жесткие диски (головка винчестера должна успеть припарковаться в безопасной зоне)
Роман Фролов
Диски разбирал когда-нибудь? При пропадании напряжения пружина тут же уведёт блок головок на парковочное место.
Компьютер не сгорит это точно. Могут потеряться некоторые данные ну или в крайнем случае винда слетит.