Компьютерное железо
Как мне поменять местами разделы диска?
у меня два жёстких диска,один-делённый,второй-нет.Вот который неделённый он стоит у меня с системой,но комп его не выдаёт как С,А СТАВИТ КАК D.Мне надо поменять местами разделы,чтобы он запускался как главный диск....то есть С.СИСТЕМУ МЕНЯТЬ НЕ ХОЧУ....как быть...посоветуйте....Комп его при запуске не видит....
можно с помошью акроникс. а можно выставить в биосе. чтобы первым шел нужный вам хард.
это я к тому что при установке первым шел другой жесткий. поэтому загрузка на нем но с помощью программы можно перенести это на другой диск. букву менять ничего не даст. если вообще она будет в выборе.
в биосе приоритет загрузки выставь
Без переустановки системы не получится.
Видимо, когда ставилась система, он был подключен вторым (slave или second в случае с ide и номер sata больше, чем у поделенного диска) и установщику был указан диск Д. Также, если при работе с разделами было создано два или более примари раздела на одном диске, может быть чехорда с буквами.
Теперь везде в реестре, в многочисленных файлах ini и cfg прописан путь с буквой Д.
Буквы дисков можно как угодно менять у любых дисков, кроме системного.
Отключи не системный диск с материнской платы и в ключи ПК, посмотри на диске системой дожна стоять перемычка заводская наверно на мастере.
Буквы дисков меняются в администраторе дисков.
дело, в общем то не в буквах, и не в расположении, он хоть с Z загрузится.. .
я правильно понимаю, что раздел с системой занимает полностью один из жёстких дисков? вообще, довольно странно.. . а вот что, на первом разделе делённого жесткого диска (он, кстати, не С? ) когда-нибудь стояла система? вполне возможно, что в момент установки системы этот делённый диск был загрузочным, а первый раздел загрузочного диска автоматически обзывается буквой С - и с него уже идёт "перенаправление" на тот раздел, где лежит система
переименовать то можно, только простое переименование букв может очень скверно отразиться на большинстве программ - везде в реестре прописан абсолютный адрес на диск D, хотя, существуют программы, которые каким-то образом вылавливают эти зависимости и везде исправляют
советую задуматься - а оно так сильно надо? или просто привычка, и сейчас это вызывает неудобства?
разницы в букве диска нет!! если на нём система, так пусть и будет, а если вам этот факт не даёт покоя, просто поменяйте букву диска!
Вы сами противоречите себе, то говорите, что как D его выдает, то не видит... определитесь!
Без переустановки системы никак не обойтись. . ПОЧЕМУ? потому что, если не хочешь сбоев в работе других программ. . и тем более нужно уточнять это логические 2 диска или физические. . а как поменять то .. кнопка пуск. . щелкаеш по компьютеру правой кнопкой мышки. . выбираешь пункт управление дальше управление дисками .. щелкаеш по нужному диску правой кнопкой мышки пункт СМЕНИТЬ БУКВУ ДИСКА ну и так далее..
правильно сказал Сергей Журавлёв но еще без активации скрываются диски сразделом основной