собираюсь покупать новый комп и незнаю на чем собирать,
с одной стороны шестиядерник по количеству ядер лучше, но тесты показывают что он проигрывает i5 в тестах
Компьютерное железо
Что лучше брать AMD Phenom II X6 или core i5-760?
Core i5-760 преподносит и массу приятных сюрпризов. Во-первых, он обладает более агрессивно работающей технологией Turbo Boost, в результате чего под однопоточной нагрузкой его частота превышает частоту Core i5-750 не на 133, а на 266 МГц. Во-вторых, Core i5-760 неожиданно оказался экономичнее тех процессоров Core i5-750, с которыми мы встречались ранее. И в-третьих, совершенствование технологического процесса вылилось и в небольшое улучшение разгонного потенциала этого представителя семейства Lynnfield.
Благодаря этой серии небольших улучшений Core i5-760 выглядит определённо привлекательнее своего предшественника. Причём, что особенно приятно, наше положительное впечатление о новинке не способна испортить и цена, которая только на $9 превышает стоимость предшественника, Core i5-750. В итоге, мы получили от Intel ещё одного мощного игрока в 200-долларом сегменте. Игрока, который не только способен выступить достойной альтернативой шестиядерному процессору конкурента, но и может посягнуть на позиции существенно более дорогого Core i7-860, который по сравнению с Core i5-760 выделяется лишь поддержкой не всегда полезной технологии Hyper-Threading и способностью работы со скоростной DDR3-1600. это выдержка из статьи которую я прочел решил и с вами поделится информацией. Также если брать туже ценовую категорию то Процессор AMD "Phenom II X6 1055T" явно проигрывает Core i5-760 в производительности. Думается, никто не станет отрицать тот факт, что микроархитектура Stars (K10.5), используемая в современных процессорах компании AMD, изрядно устарела, и проигрывает микроархитектуре Nehalem по многим позициям. AMD попадают в среднюю ценовую категорию и являются единственными в своём роде доступными по стоимости многоядерными процессорами. Именно этот фактор и будет, по всей видимости, обеспечивать их популярность у покупателей.
Тем более что шесть процессорных ядер, как показали тесты, могут быть очень полезны при работе с видеоконтентом, а такой род деятельности с каждым днём становится всё более популярным. Впрочем, и во многих других приложениях шесть ядер Phenom II X6 могут оказаться небесполезны. Шестиядерные процессоры подняли планку быстродействия Socket AM3 систем, и теперь они вполне могут соперничать по скорости с платформами, основанными на старших процессорах Core i5, обладающих четырьмя ядрами. Однако, к сожалению, шестиядерные Phenom II X6 оказываются всё же медленнее четырёхъядерных процессоров Core i7, поддерживающих технологию Hyper-Threading.
Но в заключение хочется подчеркнуть, что шесть ядер далеко не всегда оказывается лучше чем четыре. Доля программного обеспечения, не оптимизированного под многоядерные архитектуры, остаётся всё ещё весьма значительной. А это значит, что существует целый пласт задач, для которых наилучшим выбором остаются двухъядерные и четырёхъядерные CPU. К таким задачам, в первую очередь, относятся современные игры. Поэтому, если вы подыскиваете основу для геймерской системы, Phenom II X6 будет далеко не самым оптимальным выбором, несмотря на все его сильные стороны. Лично я возможно на следующей неделе буду другу собирать игровую машину на Core i5-760 если не передумает покупать себе компьютер.
есть пословица - хороша ложка к обеду. Сегодня i5 выдает более сильные результаты чем фенх6, а когда руки разрабов дойдут до 6и потоков в играх, то что архитектура Nehalem, что K10_5 будут неактуальны. Абгрейд на обеих платформах не предвидится. Поэтому i5, еще желательно бы его разогнать, тогда у фена, к сожалению, вообще шансов мало будет
Анатолий Панков
то есть по твоему мнению ай5 все-таки лучше?
я бы взял вот core i5-760
Конечно второй, шестиядерники сейчас только лохи берут. Эти ваши 6 ядер полностью не задействуются, а частота будет низкой и в итоге получится фигня. Мощность проца не от ядер зависит. Это касательно игр только.
Вот даже 2ядерник с частотой 3 Мгц будет в играх выдавать более хороший результат, чем 4 ядерник 2.4 например.
Виталик Сидоренко
последняя строка ложна, еще и Мегагерцы xDD
Анатолий Панков
ну ты и загнул)