Компьютерное железо
На материнской плате есть четыре разъёма ддр3 и имеют они два цвета - синий и белый. Располагаются через один. -->
Как мне надо вставлять планки памяти? Если у меня две планки памяти. В смысле в разные цвета вставить или в один цвет?
Вставляй в один цвет, причем не в любой. Сейчас доступ к памяти бывает и двухканальным, если вставить не в те разъемы - то работать будет нормально, но доступ к памяти будет одноканальным, что в 2 раза снизит скорость доступа к памяти. (Это только в том случае, если модули памяти одинаковые) .
При каком количестве модулей памяти в какие разъемы они вставляются - подробно (и обычно даже с картинками) написано в описании к материнской плате. Я бы написал в какие - но не знаю названия материнской платы....
Khashim Nurmatov
GIGABYTE "GA-870A-UD3" rev.2.1
В твоём случае - в слоты одного цвета, начиная с первого. Это обеспечит (если модули одинаковые) двухканальный режим работы памяти.
Khashim Nurmatov
ага, спасибо:) Я просто думала, что двухканальный режим это надо в разные цвета вставлять.
По цветам и ставятся, у Интел 1-3 или 2-4, на материнках АМД, 1-2 или 3-4.
а без разницы как вставлять, работать будет и так и так, разница в производительности 3% не существенна, ширина шины в одноканале и так достаточна для пропускной способности памяти, в мануале к мамке будет точно указано как и где вставлять, потому что разные производители мат плат могут расположить каналы по разному
Две одинаковых в один цвет.
Dual обычно через одну или посмотри на плате часто есть A1 B1 A2 B2 читай мануал
Скорее всего да! Если планки 2 то вставь в одинакового цвета, у меня например два желтого вместе и два синего вместе. Лучше когда в один цвет! А так лучше сам проверь сколько каналов в 1 случае и сколько во 2!!!
Это двухканальная память надо вставлять в одного цвета!