Компьютерное железо

а правда что кактусы поглащают радиацию от компьютера?

Во-первых, надо сразу сказать, что современные ЖК-мониторы не излучают радиацию, а их электромагнитные волны с частотой от 10 герц до 100 Мгерц существенного вреда здоровью не приносят. Тем более новейшие технологии производства усовершенствовали экранные фильтры монитора, снижающие поток электронов. В итоге кактусовая защита уже не актуальна как это было десять лет назад.

Второй вопрос о свойствах кактуса. Некоторые виды суккулентов растут быстрее, когда их ставят у монитора компьютера. Но это не значит, что они поглощают вредную энергию в себя. Максимум, что может кактус - это ионизировать колючками воздух, такое свойство действительно полезно для здоровья. Например, один из самых популярных в Нью-Йорке считается кактус Cereus Per-vianus. Но и он не самый лучший ионизатор среди комнатных растений. Как выяснено учеными, такие растения как Спатифиллум, Сингониум, Карликовые банановые пальмы, Сциндаптус (другое название Эпипренум) поглощают даже формальдегид.

После проведения научного эксперимента мифы о защитных свойствах кактуса развеялись. С помощью измерителяэлектромагнитного излучения EFA - 200 с высокой точность (±3-5%) замерили плотность электромагнитного потока до присутсвия кактуса около монитора и системного блока и после отсутсвия его у компьютера в течении 1-1,5 часа, результаты были одинаковыми, из чего следует, что кактусы ничего не поглощают.

И последнее, что хотелось бы сказать о кактусах. Следуя принципам восточной практики фэн-шуй дома, кактусы и их колючки не целесообразны в плане обретения благоприятной энергии. Фэн-шуй рекомендует в доме ставить растения с круглыми листьями, та как они собирают хорошую энергию в дом. Хотя я против кактусов ничего не имею, они красиво цветут и не требуют хлопот с уходом и частой поливкой.
Эрик Кароев
Лучший ответ
От компа нет радиации, если только от DVD рома. Там лазер фонит немного. Кактус поглощает якобы неионизирующее излучение. Правда или нет, никто не знает. Это излучение идет от ЭЛТ мониторов. Еще есть электромагнитное излучение. Оно идет от любого компа, даже ноута, если он не заземлен. Вот тут уже нужен кактус. Хвойные (даже елка в офисе) поглощают излучений в разы больше. Они ими питаются.
Нихрена у тебя комп.!!! Термоядерный?!?! Что аж радиацию излучает!!!!
[[
[Меда] [Куанов]
Руслан Джамбакиров Ко мне недавно мастер приходил менять радиацию на матке и видюшке
от компьютера нет радиации. это заблуждение, не поглощают ни ничего.
Евгений Пан
Ага, особенно когда играете в сталкера и выброс происходит.))) ) А по правде они поглощают большинство вредных излучений, идущих от компьютера.
Мурат Баратов
Ага, а еще одним куском сырого мяса можно излечиться от 40 болезней, Малахов+ не дремлет, епте...
правда
Может, у меня стоит.
Nodirbek Mamajanov
от компа нет радиации!! ! только электромагнитное загрязнение, и его кактусы не поглощают - миф
нет
С)
Санек )
Руслан Джамбакиров А почему они тогда так лучше растут?
Вообще-то, люди, которые говорят о компьютерной радиации, перепутали монитор с ядерным реактором. Никаких радиоактивных частиц (альфа, бета, гамма, нейтронных) компьютер не испускает. Как любой кинескоп, кинескоп монитора излучает рентгеновское излучение, но в современных мониторах оно практически полностью нейтрализуется. А откуда пошло такое поверье? От надписи на мониторе "Low Radiation". Но Radiation в переводе на русский - это не радиация, а электромагнитное излучение. Это излучение компьютер действительно испускает, как и любой электрический прибор, включая кофеварку. Особенно излучает электромагнитные поля монитор. Человеческое тело способно "намагничиваться" и от этого изменяется обмен веществ. Переменные электромагнитные поля вызывают колебания ионов в человеческом организме, что тоже не всегда идет ему на пользу. Впрочем, эти же поля используются в медицине (например, в физиотерапии) , но там все дозировано и просчитано. Как известно, яд от лекарства отличается только дозировкой. Кстати, не меньшую дозу электромагнитного излучения мы "хватаем" от телевизора, пылесоса, троллейбуса, а если возле Вашей кровати есть электропроводка, то это будет похуже компьютера . При чем тут кактусы? Да кто-то услышал звон, но не знает, где он.
Спасает ли кактус от излучения монитора? Что говорит по этому поводу наука? А наука говорит, что многие растения (и кактусы в том числе) действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения. Это и породило ошибочное мнение, что такие растения «поглощают» излучение. Прошли годы, но легенда оказалась очень живучей. И хотя большинство пользователей персональных компьютеров ныне уже не верят в эту легенду, но кактусы возле монитора держат…
слышал о таком, думаю правда