Компьютерное железо

Есть ли смысл переставить винду на х\д S-ATA II, 32 Мб, 7200 rpm , вместо х\д ATA-150, 7,200 RPM, 8MB ?

Сергей Бобнев
Смысл есть поставить 2 винта в RAID0, вот тогда скорость увеличится. А шило на мыло менять.. . ну увеличится, может на пару процентов.. . и не заметите :)
Владимир Arhangel
Лучший ответ
Нет.

Для игр надо менять видео и процессор.

А вот уровни будут быстрее загружаться секунд на 7-8.
бессмысленно
Асет Есимханов
это еще зависит от того, на каком чипсете у вас мать. Скорее всего ваша мать не увидит разницы между этими HDD и все будет работать без изменений, а если изменения все-таки произойдут, то они "на глаз" не сильно будут заметны. Так что не заморачивайтесь с переустановкой Винды и живите счастливо! %))
Эдуард Ратке
Конешно. Ведь винда это такое прожорливое существо что всега ей все мало. А конкретней. Все библиотеки и файл подкачки будут быстрее ходить в опретивную память и обратно на винт. Особенно это будет заметно при загрузке игр. Когда оперативной памяти нехватает то виндовс пытается недостачу компинсировать виртуальной памятью которая находится на Ж. Д. Потому чем быстрее Ж. Д. тем быстрее будет шевелится виндовс при недостатке О. П.
Ceyhun Qasimov
По-моему прирост скорости должен быть (особенно, если более современный винчестер в несколько раз больше по объему) . Я так понял, что и игры Вы собираетесь ставить на тот же диск.. . Иначе действительно смысла не вижу
Nasip Anarbekov
есть! там скорость передачи даных намного быстрее 3 гигабиты в сек.
это незначительная разница, для человеческих глазёнок и ручонок, потому что они всё равно не заметят, что поток обмена данными увеличился...