Компьютерное железо
У меня на компьютере стоит одна 2 ГБ планка. Операционная система Windows XP. Хочу увеличить производительность
Операционная система Windows XP. Хочу увеличить производительность компьютера. Что лучше купить: - еще планку 2 ГБ (тогда система не будет видеть 4 ГБ, будет ли память работать в двухканальном режиме?); - 2 планки по 1 ГБ (убрать планку в 2 ГБ и поставить 2 по 1 ГБ, тем самым организовав двухканальный режим). В каком случае я получу максимум производительности?
Рациональней (на будущее) купить 2 гиговую планку -будет видно 3,25 гига. Но на особый подъём не расчитывай - 2 гигов в хр хватает за глаза. А 2х канальный режим даст максимум процентов 10-15.
От того что ваши 2ГБ будут работать в двухканальном режиме сильно производительность не возрастет. Проверено. Начните с процессора её увеличивать.
А если хотите уж оперативу, берите 2х2. Двухканальный режим будет.
еще 2 гб + поставь такую винду http://www.ex.ua/view/2467370
максимум получишь с 4мя гигами и 64битноой свиньей
1) поставь еще одну планку на 2 гигабайта - тогда винда будет видеть объем оперативной памяти 4 гигабайта минус объем памяти видюхи и минус еще несколько мегабайт (на буферы устройств, биос и т. д. , то есть если видюшка на 512 мб то система увидит где-то 3,5 гб оперативной памяти Память при этом будет работать в двухканальном режиме
2) чтобы винда увидела максимально возможный объем памяти необходимо сделать следующее:
Пуск - Выполнить - ввести в командную строку: msconfig.exe - откроется меню настройка системы - зайти во вкладку Boot.ini - нажать на кнопку дополнительно - в открывшемся меню поставить галочку напротив MAXMEM
2) необходимо будет отключить файл подкачки - так как солько бы памяти не было если его не отключить система все равно кое-какие файлы будет сгружать в него а при таком объеме памяти он нафиг ненужен будет
3) поставить твикер для виндовс и в свойствах системы выставить "оптимизировать системный кеш" - это еще немнго ускорит работу
Так что лучше поставить вторую планку на 2 гига и немного подстроить систем - станет работать быстрее
Разница в производительности будет, но настолько малая, что ты её практически на заметишь.
ХРюшке 2 гига - с головой, что 2, что 4 - особой разницы нет.
Если поставишь 2х2 - да, будет меньше четырёх, но потеря невелика. И прироста особого не заметишь.
И даже если поставить две планки - не факт что получится двухканальный режим, не всегда он включается.
купи ещё планку на 2 gb.
ставь ещё планку на два гига, даже если система невидит всю память то та чьто невидима для системы будет использоватся для файлов подкачьки
для более точного ответа следовало бы давать более детальное описание конфигурации компьютера, хотя бы чипсет платы и тип видеоадаптера встроеный или отдельный
виндовс хр может адресовать 3,25-3,5 гб в зависимости от установленных плат расширения (занимаемого ими адресного пространства) .
Двухканальный режим работы ддр2 дает выигрыш порядка 2-3 процентов
Двухканальный режим работы ддр3-1333 дает выигрыш порядка 0.3 процентА
Я бы ставил 2 по 2гб с расчетом на утсановку в будущем 64 бит ОС.
или хотя бы еще один модуль 1гб, чтобы стало 3гб, больше памяти - всегда лучше
странно читать от профи про
память то та чьто невидима для системы будет использоватся для файлов подкачьки
странно читать от профи про
"- еще планку 2 ГБ (тогда система не будет видеть 4 ГБ, будет ли память работать в двухканальном режиме?) ; "
как раз таки будет, (контролеры должны быть одного цвета, т. е. через одного)
еще чтоб частота совпадала
купить планку на 2 и паставить винду 7 и тогда оперативка будет работать на полную
если 2разъёма под планки то ставить 2по 2 а если 4 разъёма под планки то конечно 4штуки по 1 гигу
в обоих случаях