Компьютерное железо

Исследование излучений от LCD мониторов. Имеются подобные исследования? Где почитать, хоть на английском?

Кирилл Евсеев
Там нечего исследовать, сама технология такая, что излучения мизерные. Уровень таких излучений сравним с естественным земным фоном.
Принцип работы ЖК-монитора не требует наличия высоковольтных цепей и электромагнитных отклоняющих систем - основных источников излучений и повышенного энергопотребления.

Последние из CRT (ЭЛТ) мониторов благодаря специальной многоуровневой защите также имели низкое электромагнитное излучение. Но при одном условии, что монитор правильно заземлен. Так как в странах бывшего Союза с заземлением дела обстоят очень плохо, то подавляющее большинсво пользователей из этих стран принимали всю порцию электромагнитных излучений на себя. Защита без заземления попросту не действует.
Алексей Гнатюк
Лучший ответ
Кирилл Евсеев Всё измеряли и исследовали, но результатов я ни где не видел. Только пустые фразы о том что всё Ок.
Отсутствие излучений. Вообще, любой электроприбор испускает электромагнитные волны, но уровен ь излучения ЖК-монитора того же порядка, что у электробритвы или утюга, и даже меньше, чем у обычной силовой проводки, питающей розетки в помещениях. ЭЛТ-мониторы обладают более высоким уровнем излучений по сравнению с другими электробытовыми приборами. Кроме того, помимо электромагнитного у них присутствует также бета-излучение. Хотя современные ЭЛТ-мониторы по этому параметру можно считать совершенно безопасными. По крайней мере, если это излучение и наносит какой-то вред организму, то он настолько мал по сравнению с вредом от других факторов, с которыми нам приходится сталкиваться в жизни, что пока его не удалось зафиксировать при клинических испытаниях.
От этих мониторов нет излучения вообще никакого, ведь в них нет электроно-лучевой трубки
Артем Давыдов
у них нет преобразования излучений как в ЭЛТ мониторах так что кроме видимого спектра света ничего не излучают. Магнитные волны не в счет т. к. дает меньше чем из обычной лампы накаливания т. е. ничего.
Кирилл Евсеев Зато у LCD есть матрица с несколькими миллионами кристаллов, которые меняют свою ориентацию за счет элетрических сигналов.
Излучение от них в несколько раз меньше, чем от телефона. Так что не парься.