Компьютерное железо

Проблема с компом - как исправить?

При загрузке весь процесс останавливается. Черный экран, на нем список всех винтов и приводов. Внизу выбор вариантов (выйти в биос, выйти в безопасный режим). И еще есть дебильная строчка - короче он пытается с флоппика загрузиться. Флоппика на этом компе НИКОГДА небыло в жизни. Приходится каждый раз выходить в биос и вручную отрубать несуществующий флопик, только после этого нормально загружается. Приоритет загрузки стоит с винта (вообще выставил во всех строчках приоритетными - винты). Короче настройки в биосе почему-то не сохраняются только на флопик. Хотя другие настройки биоса прекрасно сохраняются если их менять (пробовал менять). Батарейку на материнке сменил на новую - не помогло. Сбрасывать биос разумеется пробовал - не помогло. Шлейфы все поменял (все равно у меня были новые - запасные). Кондеры на матери проверил и пропаял (проверять правильно умею). Как исправить проблему? З.Ы. Тупые "грамотеи", которые хотят сказать что у меня вирусы, что надо переставить винду, или лезть в поиск, или что нужно вызвать специалиста - идите на три буквы сразу.
пере прошить биос вначале попробовать ту же версию, если не поможет то новее
Андрей Куликов
Лучший ответ
Поменяй батарейку на матери. Посмотри, в каком положении стоит переключатель Cleaner Cmos. Флоп поставь в положение отключено (первая вкладка биоса)
Юрий Серопянц
я уже пару рас скидывал вроде помогло.
Посмотри HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
параметр "NoDriveTypeAutoRun".
91 — AutoRun для всех дисководов включен;
bd — AutoRun для всех дисководов выключен;
b9 — AutoRun для FDD (Floppy Disk Drive) включен, для CD-ROM и HDD выключен;
b5 — AutoRun для HDD включен, для CD-ROM и FDD выключен;
9d — AutoRun для CD-ROM включен, для HDD и FDD выключен;
b1 — AutoRun для HDD и FDD включен, для CD-ROM выключен; 95 — AutoRun для CD-ROM и HDD включен, для FDD выключен.
Сергей Бородин
попробуй поставить флопик сейчас это бросовый товар и посмотри что будет а так нужно обновить биос только если есть навыки а то можно угробить материнскую плату
Сергей Киселёв
вобще очень похоже на батарейку. ну раз поменял то может новая тоже дохлая? попробуй в биосе поставить тока один винт на котором система остальные строки отключи. как вариант биос обновить. больше вроде ниче в голову неидёт.
Олег Попко
Василий Щеголихин Я инженер-электрик, батарейки и аккумуляторы (любые) я всегда хожу покупать с самодельным прибором. И НИКТО меня не сможет наиппать и продать мне говенную батарейку или аккумулятор (хотя многие пытались, а один менеджер-урод даже в табло получил прямо в магазине).
То что ты написал про биос - пробовал - не помогло. Но все равно - спасибо.
по моему единственный вариант это перепрошивка биоса.. . С бэкапом старого
шить новую версию биос на материнку или менять чип cmos
Василий Щеголихин Да вот я тоже уже про это подумываю. Но это ж крайний вариант. Геморно все это.
Ща перепрошью биос, а если чип битый, то может вообще не перепрошиться и вообще без компа останусь. Чип сразу купить? Да где ж я его найду-то? Через инет заказывать? Это очень долго...
А обновить биос не пробовали?
лучьше не чё не дрогаи специалиста вызави
Valentin Ilanskiy