Компьютерное железо
Скажите появление бедблоков от частоты включений/выключений не зависит?
Бедблоки появляются в основном от размагничивания со временем носителя, от накопления в блоке остаточной намагниченности, т. е. в подавляющем большинстве от магнитных свойств винта. И ничтожная доля бедблоков появляется от физических повреждений при неправильном "вкл/выкл"
От частоты нет, а от способа - да. Если часто польуетесь кнопками вкл/выкл или перезагрузка, если часто отключают свет во время работы (нет ИБП) - то вероятность появления повреждённых секторов велика.
Только грамотная эксплуатация продлит жизнь.
любое вкл и выкл электрического устройства заставляет пройти его через стрессовые динамические процессы, поэтому чем меньше вкл-выкл тем для устройства полезнее, это относится ко всякому железу
если правильно выключаешь компьютер то не зависит
Бэд-блоки появляются не от включений-выключений, а от изменения положения при работе диска.
Правило, если включен, не трогай, не стучи рядом, не шевели.
Винт работающий это минигироскоп, и головка летит над диском на воздушной подушке, стукнул -
или у головки проблемы, или бэд появился.
Ну и кроме того когда винты старожилы, появляются бэды и естественным путем.
Есть проги, которые перемагничивают, HDD-regenerator например.
Есть и софтовые бэды, так вирусы маскируются.
Ну от того редко не редко не имеет значения.
нет
Да нет.
Смотря как включать и выключать, если сразу из разетки вынимать головка чтения записи просто не успевает так сказать на место вернуться и задевает поверхность диска
1 почти во всех современных дисках есть автопарковка ( то есть при попадании питания никакого удара по механике быть не должно)
2. Ресурс винта если укорочено измеряется в след параметрах ( даю данные на Баракуду 11 серии)
Время наработки на отказ - 11000 часов ( это расчетное время которое винт просто будет вращаться без операций чтения/записи - то есть просто включен)
Циклов включения - 4200 ( количество операций по раскрутке винта на старте) , если у вас что - то энергосберегает и выключает винт - пытайтесь прикинуть сколь активно оно этого делает
Операций позиционирования 6*10^21 циклов (это количество чтения последовательных блоков информации) , на чтение большого файла легко может получится и несколько тысяч.
Записей информации в одну ячейку - 3*10^12.
Считайте сами - что у Вас наступит раньше.
P.S. все параметры рассчетные и, обычно, HDD ходят много больше, а эта цифра, которую заложили разработчики для себя как миним.
неа
Вообще в тех. документации к винтам указывается ресурс старт-стоп циклов (6-7тыс) , значит зависит...
Зависит !
Бедблоки - что это такое?
Разъясните. Научите.
если правильно включать/выключать, то, скорее, нет. а если розетку из сети выдергивать, то да)
нет
от включения выключения бэды не пояляютс (опятже какие бэды? софтовые или реальные) Софтовые могут появится при неправильном выключеннии, пока диск пишет.
Кто-то писал, что от касания головки о поверхность диска бэды получтся - там пыль получится, и он разлетится в буквальном смысле за несколько секунд. (хотя я сам не проверял)