Компьютерное железо

hdd+ssd не вредит ли это на hdd постоянным включением и выключением?

у меня стоит ссд диск под ос, и теребайтный хард тошиба под игры музло и прочее... Хард новый почти новый, покупал в сентябре 2014. на днях проверял его на беды через программу виктория. бэд секторов не нашёл, но вот оранжевых секторов нашёл более 20! это нормально? хдд выключается и включается сам по себе пока я через инет например смотрю фильмы. такие включения и выключения не портят хард? если портят то как можно решить эту проблему? заранее спасибо за толковые ответы.
как раз таки ж\д расчитан на какоето колво старт\стопов. Это не гуд. отключай с свойствах парковку
Алексей Зубарев
Алексей Зубарев
50 250
Лучший ответ
ssd это большая флешка. как она может портить hdd? ни как! битые сектора скорее всего из за плохого харда! предыдущий ответ про тошибу мне понравился . Обычно тошиба летит не прожив и пол года! Что значит отключается и включается? Когда ЖД запускается сначала раскручивается диск до оборотов 7000 после уже выезжают головки. головка висит близко от диска не касаясь его из за больших оборотов. если аварийно отключился компьютер или диск то головка падает на поверхность крутящегося диска не успев уехать на своё место. повторное включение приводит к тому что диск начинает крутиться когда на нём лежит головка. это естественно приводит к битым секторам. диск не должен отключаться во время работы компьютера. проверь шлейфы питания
Aртур Сабиров
Aртур Сабиров
60 824
лезь в настройки электропитания там по умолчанию видно стоит и его отрубает после 10минут если не используется ...статистически все современные винты +/- одинаковы в плане количества брака
Sako Tsarukyan
Sako Tsarukyan
41 012
Евгений Чернов спасибо! зашёл стояло 20 минут. так что лучше что бы он вобще не вырубался? или всё же будет лучше если будет вырубаться?
Это не нормально что так часто паркуется
Nick ...)
Nick ...)
16 248
непонятно о каких включениях и отключениях ты говоришь, компьютер работает винт тоже работает
Сергей Моцный
Сергей Моцный
15 218
SSD диск под ос это идеальный вариант, и проблем с HDD быть не должно

вот то, что у тебя выключается и включается сам по себе хард - это плохо.
у меня такое было, тоже с новым хардом, в итоге все закончилось его смертью
Возможно сам хард такой бракованный, возможно ему питания не хватает...
тебе посоветую все данные с этого харда скинуть на другой носитель, иначе может как и у меня все пропасть.
ВР
Вера Родина
11 348
Ничего не будет, все норм.
Это ТОШИБА
Надо знать что брать