Компьютерное железо

Ещё раз о потреблении энергии компьютером.

Мне тут кто-то писал что не более 15-20 рублей в месяц он съедает. Я же хочу опровергнуть это путём неких вычислений. У меня блок 400w ,
соответственно 24 часов работы каждый день -это 9,6 кВт. А 9,6 КвТ в течении 30 дней - это 288 КвТ. А если учесть что 1 КвТ стоит 2,50 р. то это- 720 рублей. Так про какие 15-20 рублей может быть речь ?
Андрей Лейс
400Вт - это максимальновыдаваемая мощность БП... это вовсе не означает что потребляет он постоянно 400Вт... при нагрузке (тесты, игры) Процессор и видеокарта (дискретная) потребляют почти максимум заявленного производителем энергопотребления... в простое же гораздо меньше... в общем 250-300ВТ в среднем... а бывает и того меньше... всё зависит от "начинки" системного блока!
Davlatbek Mamadbekov
Лучший ответ
Надо сказать Чубайсу, пусть срочно разработает энергосберегающий нано-блок питания. Ведь 200 ватт тоже много, если целый день гонять, да с торрентов качать.
Паша... Perfect
соответственно 24 часов работы каждый день -это 9,6 кВт. А 9,6 КвТ в течении 30 дней - это 288 КвТ. А если учесть что 1 КвТ стоит 2,50 р. то это- 720 рублей. Так про какие 15-20 рублей может быть речь? Да и + трафик! ООООО!
Все хорошие блоки питания имеют КПД около 85%, т. е. от 400 ватт. это 370(реальных) ватт.
Если вам хватает такого БП, то ваша система в пике потребляет не более 330-350 ватт. (а скорей всего и того меньше)
Если взять в расчёт, что комп в пике работает крайне редко (динамика в играх и особо тяжёлые приложения) , то можно предположить, что в среднем используется около 200-220 ватт.
Baurjan Shaimardanov
Бахыт Нургожин КПД в данном случае упоминать не совсем неправильно. Если комплектующие без БП потребляют 370 ватт, то 30 ватт - сам БП. Так что от розетки системник потребляет те же 400 ватт.
15-20 это конечно совсем фантастика но следует учитывать что 400w это максимальная а не потребляемая мощность блока.. . конкретно сколько кушает твоя машинка зависит от конфига
Макс Шадрин
ну наверно имелось ввиду работы не 24 часа компа, а как обычно у людей, несколько часов
Вы посчитали по максимальной мощности блока питания . А так энерго потребление зависит о т начинки компа и его настройки ( есть экономные матери ) и конечно же - что на нем делать, о точнее от загруженности проца .
Anvar Ibragimov
Ну если из ресурсоёмких игрушек или программ не вылазить 24\7 то тогда возможно, а в простое или при использовании браузера энергопотребление значительно падает !!!
он не питается 400в каждую секунду