Компьютерное железо
На какой материнке можно собрать минималистичный компьютер для работы в интернете, с низким потреблением энергии?
Есть одноплатные микрокомпьютеры (типа, Расбери Пай и андроид-"свистки" с Андроидом на борту). Они недороги, компактны, бесшумны, чисто для серфинга в онлайне - прям идеальный вариант.
Микола Рудик
Идеальный - сразу после ITX
неттоп АСУс - разиером с книгу - на авито - 5-7к, SSD поставить и в самый раз и интернет и пасьянс и кино и в квесты можно поиграть, типа поиск предметов
Распберри хорошо, но надёжность работы mSD не гарантирует НИ ОДИН производитель, и это реальная проблема.
ITX бери. Сможешь и большой HDD повесить, и любую ОСь поставить. Недорого, бесшумно и 40 Вт (у меня вроде так, надо померять) потребление. Только ставь набок и ничего сверху не клади - перегреется через минут 40.

Raspberry pi
Raspberry Pi и ему подобные... Причем сам Raspberry Pi (и большинство его аналогов) сделан на процессоре ARM, но у некоторых производителей есть и модели с процессорами x86...

Если нет опыта с линуксятиной, то не надо связываться с Raspberry и его сородичами.
Неттопы современные - чё-т дорого, да и HDD не везде. Засунут туда 32-64 ГБ SSD - и больше ничего не влезет, HDD останется только внешний цеплять.
МиниИТХ платы, особенно б/у с процами прошлых поколений (чтоб цена человеческая), но не сильно древность - да, интереснее. Но проц надо смотреть не самый бичовский в линейке, чтоб не хотелось выкинуть в окно это тормозилово.
бюджет сюды