Компьютерное железо

про процессор, вентилятор, как это всё снять поставить новый процессор и обратно вентилятор...

1. чё такое "сокет" 2. я плохо разбираюсь в этом всем буду рассказывать до словно: --1) материнская плата: GIGABYTE GA - P31 - DS3L --2) процессор: Intel Pentium Dual CPU E2160 @ 1.80GHz (смотрел информацию через программу "ccleaner") 3. вокруг вентилятора есть четыре .. (кнопки, рычага, не знаю как их назвать) на них нарисованы стрелки по часовой. <== как это осторожно снять, а то я ещё сломаю что-нибудь... 4. скажите как это всё осторожно снять? 5. что меня дальше там подстерегает и как дальше, что делать? 6. обязательно нужно термопасту? и что с ней делать?
1. Сокет - слот/гнездо для установки процессора (CPU)
2. Плоской отверткой отворачиваешь по диагонали все винты ПРОТИВ часовой стрелки на 90° (до упора)
3. Снимаешь радиатор с кулером. (покручивая в разные стороны тянешь на себя)
4. Термопаста нужна обязательна, если снимаешь радиатор с процессора.
5. Для обратной установки, наносишь ТОНКИЙслой термопасты на поверхность процессора.
6. Оттянув "на себя" все "винтики со стрелками", поворачиваешь их по часовой стрелке.
7. Устанавливаешь радиатор, чтоб "винтики" овпадали с дарками и нажимаешь на них по очереди по диагонали до щелчка.
Учти одну вещь - один-два защелкнутся просто, а на остальные придется довольно сильно давить, и "щелчок" скорее будет похож на легкий "хруст"

Материнку снимать не обязательно, но если опыта нет и не понимаешь как все это устроено - лучше вынуть материнку, тогда и проще поставить все на место и поймешь устройство.

И еще.... А подстерегать может переустановка Виндовс. - категорически не согласен, т. к. виста и семерка хавает все чипсеты, а ХР устанавливается не под процессор, а под чипсет и если материнка не меняется, то и нечего не понадобится переустанвливать и т. д.
Игорь Адамбаев
Лучший ответ
Здесь посмотри.
Там в начале установка (можно мать не снимать) ,
а в конце демонтаж.
А подстерегать может переустановка Виндовс.
Если она новый проц не примет.
Но может и примет. ))
http://www.youtube.com/watch?v=tsnhSHZEGkQ
Старую термопасту сними и обезжирь чип.
Нанеси пасту и раскати её тонким слоем.
Там другие ролики по этой теме засмотри.
блин вызови лучше мастера с такими знаниями ты далеко не уедеш
откручиваете фиксаторы на вентиляторе и поднимаете их вверх только осторожно, пастой смазать при установке ОБЯЗАТЕЛЬНО! при установке откручиваете фиксаторы в обратную сторону и надавливаете на них, когда на место встанут услышите характерный щелчок
Хххх Хххх
Лучше позови знающего