Компьютерное железо
При работе компа сильный скрежет в системном блоке, что это? (пояснение внутри)
При работе компа сильно скрежещет системный блок, как -будто там что-то заедает. Может ли это быть из-за скопившейся пыли? Если не очищать системный блок от пыли может ли это привести к поломке компьютера?
Похоже хомячка на шпиндель HDD намотало :)
А если серьезно, то непрерывный скрежет раздающийся из системника, равно как рев, вой или свист, является свидетельством того, что необходимо произвести профилактику одного или нескольких вениляторов внутри корпуса, либо отодвинуть попадающий в крыльчатку шлейф. Если же скрежет возникает эпизодически, то весьма вероятно что причиной ему HDD, точнее износ некоторых его компонентов, тогда можно порекомендовать сменить жесткий диск на новый, если он являлся системным, либо сделать резервную копию важных данных находящихся на нем.
Лучше сняли-бы боковую панель с системного блока, и визуально выяснили - откуда скрежет. Это может быть не только кулер, а начало разрушения жесткого диска. Нам отсюда характер звука неясен.
вентиляторы
хард
привод
хард
привод
Пыль отличный теплоизолятор, если не очищать, начнёт греться -как следствие тормоза и перезагрузки. Скрежет и шум может быть только из-за вентилятора. откройте крышку. послушайте. какой именно шумит, и поменяйте его.
лучше всего пропылесосить аккуратненько, если скрежет останется то при включенном ПК аккуранто остановите куллеры по очереди, если шум пропадет при остановке одного из кулеров, то его следует заменить, если все же скрежет остался, то прислушайтесь к жесткому диску, если скрежет идет от него, то несите его в ремонт, так как скорее всего в ближайшее время он может быть поврежден. удачи.
Вирусы в железе размножаются....)))
кулер какой то заедает
скорей всего проблема в кулерах, сильно запыленные или смазка высохла:)
жесткий, либо троль сидит внутри
ага кулер какойто.... открой крышку системника запусти комп и послушай от куда звук.... кстати может чё т с жёстким но эт врят ли!
Дроссели в блоке питания могут визжать при нагрузке...
Либо куллер, либо жесткий диск заполнен
куллер
нет у меня при запуске компа нету скрежета а вот когда поиграю начинает звук издаёт по середине но кулер работает нормально
Старый магнитный диск hdd поменять на новый твёрдосплавный ssd...(:
скрежет может быть вызван стиранием вакуумной прослойки в жестком диске (куда вы диск запихиваете) , а чистить нужно от пыли обязательно, внутри сиситемного блока
наверно старый