Компьютерное железо
Выбор жесткого диска
Жесткий диск SATA-II 1,5Tb Seagate 7200rpm Barracuda 7200.11 [ST31500341AS] Cache 32MB или Жесткий диск SATA-II 1,5Tb Western Digital 5400rpm Caviar Green IntelliPower [WD15EARS] 64Mb В производительности какой получше будет ? И что важнее объём кеша или скорость вращения ? (цена у них 1 в 1 одиннаковая)
Этот сигейт быстрее. если из старой партии, то лучше не брать, если выпущен в последние 7 месяцев, то опасаться не стоит, там прошивки стоит обновленная и по смарту он в себя не уходит больше. Вдшка зеленой серии вещь крайне медленная, кэш её совсем не спасает, и работает на 100% лишь в том случае если диск использовать для хранения файлов, а не для установки как загрузочного диска.
Второй по шустрее будет за счёт кэша
Seagate не стОит брать. А Green серия у WD медленная, холодная, и малоэнергоемкая - годится только для хранения файлов. Тем более, что использование моделей EARS и AARS проблемотично для работы с ОС Win XP и ниже - они используют другой размер сектора - 4к (Advanced Format), поэтому кэш на них - суровая необходимость. 5400 на них - реальные 5400 - это медленно (от этого они и холодные и энергии мало потребляют) . Смотри на серию Black или Blue - они быстрее (ну и много дороже, ессесено).
Жесткий диск SATA-II 1,5Tb Western Digital 5400rpm Caviar Green IntelliPower [WD15EARS] 64Mb, обьём кеша важнее
WD стремятся к качаству поэтому и на Хвох 360 ставят жеский тоже этой фирмы
WD я бы купил только чёрной серии, а с Seagate больше вообще никогда не буду связываться, хоть и до сих пор более 5 лет два из них работают. Особенно предостерегаю от покупки 7200.11 год проработал и перестал определяться, гарантия как раз закончилась на фирме где брал. Официальная гарантия Seagate 5 лет, но отправлять надо в Германию за свой счёт и обратно не факт что пришлют новый, пришлют работоспособный и за Ваш счёт опять же.