Turbo Boost (англ. Turbo Boost — досл. перев. Турбо Подъём) — технология компании Intel для автоматического увеличения тактовой частоты процессора свыше номинальной, если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP). Это приводит к увеличению производительности однопоточных и многопоточных приложений. Фактически, это технология «саморазгона» процессора.
Доступность технологии Turbo Boost не зависит от количества активных ядер, однако зависит от наличия одного или нескольких ядер, работающих с мощностью ниже расчетной. Время работы системы в режиме Turbo Boost зависит от рабочей нагрузки, условий эксплуатации и конструкции платформы.
Технология Intel® Turbo Boost обычно включена по умолчанию в одном из меню bios. Помимо использования меню BIOS, пользователь никак не может изменить работу технологии Intel® Turbo Boost с помощью настроек аппаратного обеспечения или операционной системы. Когда технология Intel® Turbo Boost включена, она работает автоматически под управлением операционной системы.
Какие режимы работы доступны с технологией Intel® Turbo Boost?
* 1 шаг (+133 МГц) для одного активного ядра
* 2 шага (+266 МГц) для одного активного ядра
* 2 шага (+266 MHz) для двух активных ядер (только Intel® Core™ i7-980x Extreme Edition)
* 1 шаг (+133 МГц) для двух активных ядер
* 1 шаг (+133 МГц) для трех активных ядер
* 1 шаг (+133 МГц) для четырех активных ядер
* 1 шаг (+133 MHz) для пяти активных ядер (только Intel® Core™ i7-980x Extreme Edition)
* 1 шаг (+133 MHz) для шести активных ядер (только Intel® Core™ i7-980x Extreme Edition)
Другими словами технология может поднять частоту одного ядра не более чем на 266 МГц от номинальной, двух и больше ядер — не более чем на 133МГц
Применимо для: Core™ i7 и Core™ i5.
(с)
Компьютерное железо
Как использовать turbo boost на intel core i5. или эта технология включается сама?