Компьютерное железо

Сколько магнитных дисков может быть в компьютере? (вопрос из контрольной по информатике в КХТИ)

На шине IDE может быть 2 устройства (старые IDEдиски или CD-драйвы) , на старых материнках обычно 2 разъема IDE, стало быть до 4 устройств (если ни одного CD-ROMа в компе нет, то 4 винта - максимум) . В более современных материнках есть 1 разъем IDE и несколько SATA. Т. е. 2 устройства на 1 разъеме IDE и по одному - на каждом разъеме SATA - зависит от конкретной материнки. В самых современных материнках IDE-интерфеса нет вообще, только SATA. Самое большое сколько я видел разъемов на матери - это 8 разъемов SATA. Ну, можно еще в PCI воткнуть SCSI-контроллер и на него еще винтов навешать.. . Это что касается аппаратной части (железо) .

А что касается программной части (софт) , то.. .
Если брать максимально возможное количество винтов в системе, то в случае с Windows мы имеем всего 26 букв латинского алфавита для именования ВСЕХ устройств на компе. Если предположить, что в компе 1 CD-ROM, 1 флоппи-драйв и нет кард-ридеров, то теоретически можно иметь 24 жестких диска по одному разделу на каждом винте...
Евгений Гусаров
Лучший ответ
Очень много, если возможности блока питания позволят. К примеру можешь ещё добавить в свой комп несколько стандартных магнитных HDD накопителей ( жёстких дисков ), создав SATA либо Raid массив.
Сколько угодно