Компьютерное железо
Любой ли внутренний жесткий диск можно поставить в компьютер?
Подскажите пожалуйста, собрался покупать более вместительный жесткий для своего компьютера. Можно ли просто выбрать объем и купить, или он может не подойти? И еще один вопрос, на ценниках, в описании на разных жестких дисках я видел разные строки ( где-то 8мб, где-то16мб, где то 64), мне говорили что это скорость передачи данных жесткого, и вот как узнать скорость передачи своего старого диска, чтобы купить аналогичный, просто большего объема?
"где-то 8мб, где-то16мб, где то 64" - это объем кэша диска. Такая маленькая внутренняя оперативка для буфера чтения и записи.
Как правило, много кэша у сравнительно медленных объемистых винтов. Зеленые серии и все такое.
Смотреть надо на тип разъема и размер самого винта - 3,5 / 2,5 / 1,8 / всякие PCI-E / mSATA / eSATA. Конечно, вряд ли ты сейчас случайно купишь винт с разъемом IDE (PATA), но всякое бывает.
SAS / SCSI / всяким хитровыдуманным дисковым массивам дома делать обычно нечего.
современный любой. старые с переходником-по 40-80гигов
16mb, 32мб, 64мб - это обём кэша, чем больше тем лучше, меньше 32 ваще брать не надо а подойдёт любой но лучше купить хороший- ВД блэк например.
да любой. скорость у всех жд примерно одинакова. если хочешь быстрее есть ссд, велоцираптор и вд блек. Самые быстрые это о них.
любой
в ноутбук обычно покупают 2,5", толщиной 7 или 9,5мм
в обычный комп 3,5"
8,16,64... -это кэш диска. Смотрим - чем больше - тем лучше.
Для домашнего обычного компа бери SATA 3, 16mb, 32мб, 64мб, обороты 7200. Меньше - не надо. А 10000 оборотов - это серверные диски. Стоят в разы дороже.
в обычный комп 3,5"
любой, вопрос может встать только в интерфейсах, но всегда есть платы расширений
Нет. Но из того что можно купить с полки ближайшего магазина - да.
Жесткие диски различаются разъемом подключения. Для домашних стандарт SATA который сейчас почти везде, SAS то же сойдет, но есть еще жесткие диски с другим разъемом, такие как правило купить можно только на заказ или в специализированных магазинах.
Различают так же по версии SATA, берите ту что быстрее ))
Еще важные факторы жесткого диска - скорость оборотов и буфер. Чем быстрее и больше - тем дороже и лучше.
для компа размером 3,5 дюйма выбирай