Компьютерное железо
Объясните дураку про видео карты
допустим я выбрал видео карточку gtx 460 от Gainward, много читал про тесты серии GLH и везде она работает на уровне 470 серии т.е. фигачит как надо. Так вот...в чем непонятка есть 2 идентичные карты та которая GLH идет с заводским разгоном, и я подумал, если в комплекте идет заводская софтинка по разгону (просто тупо перетащить ползунок на нужные мне частоты), то мне же ничего не мешает из обычной карты сделать дорогой GLH, если в добавок охлаждение у них идентичное, то я потрачу на это 2-3 минуты и сэкономлю 2т.р. Или не все так просто Есть ли какие-то подводные камни здесь...Ума не приложу за что берут лишние деньги.
Поясняю "дураку"
При изготовлении кристаллов GPU, используются одни и теже шаблоны, способные, по идее, на заоблачные частоты, а при тестировании партии в 10000штук, берут только 1%, и если там сбой составляет более 60%, то ВСЯ партия, тупо понижается на уровень и отправляется на второй круг. И так до тех пор, пока не выйдет допустимый показатель.
Таким образом, ты можешь купить карту 460, которая в разгоне обойдет 480, но не факт, что тебе попадется такая удачная. Это лотерея.
А когда ты покупаешь карту с заводским разгоном, это ни что иное, как протестированные карты, подобным образом, что-то типа лучшие из худших, что тебе гарантирует стабильную работу.
Кстати заводской разон, это всего-лишь программное управление частотами и напряжением на карте, что собственно ты и делаешь, пользуясь софтом, и экономя пару тыщщ.
Резюмирую: если ты везучий по-жизни, то можешь сэкономить и получить даже лучшие результаты, а если нет, то не парься и бери проверенную карту. Т. к. её удорожание, ни что иное, как дополнительные тесты, дабы ты больше не парился.
А чипы там стоят одинаковые, олтичие составляет лишь - на каком уровне кристалл прошел тестирование, а на каком глюканул.
Есть камешки.. . Нет.. . Глыбы.. .
Допустим есть у тебя две машины, одна дорогая, красивая, другая задрипаная и слабая.
На дорогой машине что бы разогнаться до 100км/ч нужно лишь чуть-чуть нажать на педаль. На дешевой что бы набрать ту же самую скорость нужно вжимать педаль в пол (двигатель на пределе) .
Едем с такой скоростью сутки. Какой двигатель быстрее износится?
А ничего хорошего разогнать просто, да вот температуру как остановить? Прижгёшь один раз и всё! Обороты куллера заметно не помогут....
Это две одинаковые карты :), только в одной частоты повыше и цена соответственно. Ничего не мешает (кроме рукожопия) сделать из обычной GLH.
Ну а дурачки с мерседесами простые ламеры.
после разгона гарантии уже не будет...
Заводской разгон Сделан апаратно, устанавливают более мощные кондеры, с большим потенциалом+улучшенное охалождение, повышенные частоты вшиты в Биос карты. а домашний чаще всего делается софтом. И за редким исключением с помощью вольтмода.
бычно на видеокарты с "заводским разгоном" ставится улучшенная СО, что увеличивает разгонный потенциал. Как правило, частоты стоящие на так называемых AMP! видеокартах ниже предельных стабильных значений, так что опытный пользователь вполне может выжать несколько десятков ценных мегагерц (благо улучшенная СО способствует) .
Домашний разгон ето тупо софтом поднять частоту и се.
Вывод.. . есе есть бабло бери с заводским разгоном.
Бери ATI 6870 и некого не слушай. Карта - бомба, только в районе 400 - 500 $
простой маркетинговый ход! не все роются в дисках, и прогах которые идут в комплекте ) так что бери ту что по-дешевле!